Posted 12 декабря 2019,, 11:07

Published 12 декабря 2019,, 11:07

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Для беременных и женщин с детьми в СИЗО создадут отдельные камеры

Для беременных и женщин с детьми в СИЗО создадут отдельные камеры

12 декабря 2019, 11:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Государственная дума приняла законопроект о предоставлении отдельных камер в СИЗО для беременных и женщинам с детьми. Он был разработан группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в качестве изменений в федеральный закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Как говорит глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в соответствии с новым законом должна быть установлена санитарная норма не менее четырех квадратных метров в камере на каждого ребенка в возрасте до трех лет, если он находится там вместе с матерью, также беременные женщины и матери с детьми должны содержаться отдельно от других женщин, - сообщает агентство РИА "Новости".

По словам Василия Пискарева сейчас санитарные нормы по размеру площади в камере на одного человека распространяются на подозреваемых и обвиняемых, но так как дети к данным категориям не относятся, это ухудшает условия содержания матерей с детьми, что приводит к страданиям ни в чем не повинных несовершеннолетних.

"