Posted 12 декабря 2019,, 08:10

Published 12 декабря 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Более четверти россиян признались в том, что боятся увольнения

Более четверти россиян признались в том, что боятся увольнения

12 декабря 2019, 08:10
Фото: yandex.ru
26% граждан опасаются угрозы увольнения. Такой вывод сделали авторы исследования, проведенного HeadHunter.

Результаты исследования приводят “Известия”.

Служба исследований HeadHunter сформировала «индекс самочувствия соискателей». Согласно результатам опроса, 26% ответили «точно да» и «скорее да» на вопрос «существует ли для вас угроза увольнения работодателем. Это выше, чем в прошлом квартале, на 2%. А треть россиян – 33% - уверены в стабильности своей работы и не боятся потерять должность. 30% испытывают подозрения, что риск увольнения все есть, но надеются, что этого не произойдет. А 10% респондентов не могут оценить ситуацию у себя на работе и дать точный ответ.

Исходя из результатов опроса, наибольшую стабильность ощущают представители сферы науки и образования. За ними следуют работники сферы добычи сырья и консультирования, а также рабочий персонал. Больше других потерять работу боятся занятые в отрасли безопасности, банков и инвестиций, управления персоналом, транспорта, продаж и закупок.

В Минтруде отмечают, что в следующие пару месяцев российские компании намерены сократить численность сотрудников на 0,4% от их общей суммы. Таким образом, работу потеряют 281 тысяча человек из 72,2 миллионов. При этом наибольший риск потерять работу существует в сферах транспорта (26,6 тысяч человек), финансов и банков (20,9 тысяч человек) и производства электрооборудования (16,7 тысяч человек).

Что касается самого «индекса самочувствия соискателей», то по данным HeadHunter в IV квартале он снизился до -0,06 по сравнению с -0,03 в III квартале 2019-го. Эксперты связывают это с сезонным ухудшением настроений. Доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков отмечает, что значительная часть россиян видит в своем работодателе «Скруджа МакДака», пытающегося сократить под Рождество полштата.

— На самом деле это миф, живущий в голове многих людей. Увольнение и наем нового сотрудника — очень дорогостоящие процедуры, поэтому к ним прибегают лишь в крайних случаях, — объяснил эксперт.

Это обусловлено необходимостью уплаты выходного пособия, затрат ресурсов на поиск нового сотрудника и его обучение. Но по словам Ицаков, многие работодателе все же предпочитают держать работника в страхе перед грозящим увольнением – таким образом они поддерживают мотивацию в сотрудниках.

Зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что страх потерять место работы может не быть связан с какими-то объективными факторами, а является отголоском тревоги из-за недостаточно оптимистической ситуации в экономике. Напомним, что реальные доходы населения выросли менее чем на 1%, а цены – на 3,5%. Эксперт заверил, что профсоюзы не имеют информации о наступающих массовых сокращениях на каких-либо предприятиях или в отраслях.

"