Posted 12 декабря 2016,, 19:15

Published 12 декабря 2016,, 19:15

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Уголовный кодекс для подростков проверят на «пропаганду гомосексуализма»

Уголовный кодекс для подростков проверят на «пропаганду гомосексуализма»

12 декабря 2016, 19:15
На имя генпрокурора РФ Юрия Чайки поступило обращение со стороны общественников, в котором они попросили проверить книгу «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков». По их словам, опубликованные там данные могут навредить несовершеннолетним.

Сотрудники общественной организации «Русский академический фонд» направили в сторону генпрокурора России Юрия Чайки просьбу о проверке уголовного кодекса для подростков авторства Ольги Узоровой и Елены Нефедовой, которая может травмировать несовершеннолетних.

По словам директора фонда Олега Казенко, данное пособие содержит информацию, которая может «повредить моральному развитию подростков и противоречит федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает ТАСС со ссылкой на текст послания.

Общественники обратили внимание на ситуации, описанные в книге, например, случай сексуального насилия одной девочкой над другой, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Или описание насильственных действий сексуального характера, совершенных подростками в летнем лагере в отношении своего сверстника.

Так, организация просит прокуратуру разобраться в ситуации и принять все необходимые меры. По мнению представителя общественников, книга могла бы стать полезной, если бы не содержала некоторые неоднозначные примеры ситуаций.

Отмечается, что обращения также направлены в Роспечать и Роспотребнадзор.

"