Posted 12 декабря 2016,, 17:25

Published 12 декабря 2016,, 17:25

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Мединский поддержал Михалкова в споре о «Ельцин Центре»

Мединский поддержал Михалкова в споре о «Ельцин Центре»

12 декабря 2016, 17:25
Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг «Ельцин Центра». Он поддержал Никиту Михалкова, который ранее раскритиковал деятельность учреждения.

По мнению министра культуры Владимира Мединского, видеофильм «Ельцин центра» представляет бессмысленную историю России, тем самым подставляя самого Ельцина. «Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?», - задался вопросом министр в своей статье, опубликованной на портале «История России», передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что Михалков говорил именно о такой передаче фактов в фильме, когда информация разрушает национальное самосознание. Так, Мединский считает, что история России представлена в «Ельцин центре» совершенно не так, как нужно, по причине того, что ее буквально вырезали из-за несоответствия «чьим-то догмам о какой-то «европейской цивилизации».

«И вот в пылу такой «борьбы» не считается зазорным даже подставить (именно подставить!) глубокоуважаемую всеми, причем не в элитах – а в народе уважаемую! – Наину Иосифовну Ельцину: шепнуть ей, что, мол, «Михалков вашего мужа запретить хочет». Хорошо, что Михалков тактично пресек провокацию в зародыше», - пишет глава Минкультуры.

Политик Геннадий Гудков в эфире Радио «КП» также прокомментировал вопросы, связанные с «Ельцин центром». Он отметил, что нет ничего страшного в существовании такого учреждения.

«Пусть будет как памятник остаткам нашей свободы. После революции всегда бывает плохо, но в 90-х была надежда. Ельцин не был идеалом, выдающимся деятелем, как, например, Аденауэр. Но он был человеком, который не стал зажимать свободу», - сказал он.

Напомним, что ранее режиссер Никита Михалков назвал деятельность музея разрушительной для государственности, жена Ельцина, в свою очередь, обвинила Михалкова в клевете. В результате разгорелся общественный скандал.

«Ельцин-центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным. Один из основных объектов центра – музей Бориса Ельцина, посвященный современной политической истории России и личности первого президента страны. На строительство центра было потрачено девять млрд. рублей, четыре млрд. из которых были взяты фондом первого президента России в кредит.

"