Posted 12 декабря 2016,, 15:48

Published 12 декабря 2016,, 15:48

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Районный суд Орла оправдал обидчика губернатора Потомского

Районный суд Орла оправдал обидчика губернатора Потомского

12 декабря 2016, 15:48
Орловский пенсионер Андрей Невров, в минувший четверг разгуливавший с гробом под окнами губернаторской резиденции, в воскресенье повторил свой одиночный пикет.
Сюжет
Суды

На этот раз фамилия Потомского на сосновом сооружении не упоминалась, надпись была «нейтрально безадресной» – «Выношу мразь из города». Группа полицейских, следовавших за пенсионером по пятам, приняла надпись на свой счет, а самый обидчивый из них написал в полицию заявление об оскорблении его чести и достоинства. Гроб почему-то не отобрали и протестант разгуливал с ним до глубокого вечера.

Сегодня утром за Невровым пришли трое. В отделении полиции пенсионеру стало плохо, под конвоем его увезли в больницу на скорой помощи. Со здоровьем обошлось и через несколько часов Неврова доставили в суд, где уже дежурили правозащитники, готовые свидетельствовать, что «мразь» - вполне литературное слово, его использует в лексиконе даже министр культуры Мединский.

Советский районный суд г. Орла не нашел в действиях Андрея Неврова состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 (КоАП) – «мелкое хулиганство» и не стал запрещать ему гулять с макетом гроба.

"