Posted 12 декабря 2016,, 07:54

Published 12 декабря 2016,, 07:54

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Интернет-мошенники собирают деньги на памятник погибшим в Сирии медсестрам

Интернет-мошенники собирают деньги на памятник погибшим в Сирии медсестрам

12 декабря 2016, 07:54
Не успел Биробиджан проститься с медсестрами, погибшими в Алеппо, как в Сети появились злоумышленники, которые предлагают пожертвовать денег якобы на строительство памятника Надежде Дураченко и Галине Михайловой. Мошенники планируют «заработать» 3,6 млн руб.

Гибелью россиянок Надежды Дураченко и Галины Михайловой в Сирии решили воспользоваться мошенники. В социальных сетях появились подозрительные сообщения о сборе денег якобы на строительство памятника медсестрам, погибшим при артиллерийском обстреле мобильного госпиталя в Алеппо.

Сообщение о сборе средств на памятник погибшим медсестрам появилось накануне в популярной социальной сети «Одноклассники». Автор заметки Анна Фомина, страница которой была создана 10 декабря 2016 года. Женщина предлагает всем желающим «помочь в сборе денежных средств».

В комментариях под публикацией «активистка» утверждает, что сама «с Москвы», однако сбор средств, по ее словам, идет по всей территории России. Всего на строительство одного памятника и изготовление двух могильных плит, по ее словам, планируется собрать 3,6 млн рублей. Денежные средства, как указано в сообщении, можно перевести через киви-сервис, Яндекс-деньги, «Сбербанк» счет и даже положить на номер телефона.

Проверка через «Сбербанк Онлайн» показала, что указанный в сообщении для сбора средств номер счета принадлежит некому Эдуарду. Предлагаемый номер зарегистрирован в республике Бурятия.

При этом Анна Фомина утверждает, что некий Эдуард уже оббивает пороги в правительстве ЕАО, чтобы местные власти определили место для мемориала. Однако в областном правительстве факт обращения по вопросу строительства памятника биробиджанским медсестрам, погибшим в Сирии, опровергли.

«Никакого Эдуарда в правительстве ЕАО не было, и по данному вопросу обращений не поступало. В планах - установка мемориальных досок медсестрам, погибшим в Сирии, за счет средств российского военного общества. Денежные средства для помощи семьям погибших собирает официально только ДОСААФ по ЕАО», - заявили в правительстве ЕАО, информагентство EAOmedia.

Напомним, мобильный госпиталь Минобороны РФ в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу 5 декабря. Две российских медсестры - Надежда Дураченко и Галина Михайлова - стали жертвами прямого попадания мины в приемное отделение. Женщины были посмертно удостоены орденов Мужества. Награду Надежды командующий войсками Восточного военного округа вручил ее супругу. Орден Галины получил ее сын.

"