Posted 12 декабря 2015,, 12:43

Published 12 декабря 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В Баренцевом море успешно запущена баллистическая ракета «Синева»

12 декабря 2015, 12:43
В Баренцевом море успешно запущена баллистическая ракета «Синева»

Из акватории Баренцева моря успешно был выполнен пуск баллистической ракеты «Синева». Он производился с борта атомного ракетного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Верхотурье».

«Двенадцатого декабря экипаж капитана 1 ранга Дмитрия Зеликова на ракетном подводном крейсере стратегического назначения Северного флота «Верхотурье» произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, передает РИА Новости.

В Минобороны также отметили, что стрельба была выполнена подводной лодкой из подводного положения.

«Параметры траектории полета МБР «Синева» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура на полуострове Камчатке», — сообщает пресс-служба.

Сообщается также, что для РПКСН «Верхотурье» это была 27 успешная стрельба баллистической ракетой. Кроме того, пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания. При подготовке и проведении стрельбы экипаж проявил высокий профессионализм и морскую выучку, отмечает военное ведомство.

А.

"