Posted 12 декабря 2012,, 13:45

Published 12 декабря 2012,, 13:45

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Галину Вишневскую похоронят рядом с Ростроповичем - на Новодевичьем

Галину Вишневскую похоронят рядом с Ростроповичем - на Новодевичьем

12 декабря 2012, 13:45
Галину Вишневскую похоронят рядом с Ростроповичем - на Новодевичьем

Прощание с Галиной Вишневской, скончавшейся накануне в Москве, пройдет днем в четверг в созданном певицей Центре оперного пения. Великой оперной певице было 86 лет.

«13 декабря с 13.00 до 20.00 - прощание и гражданская панихида в Центре оперного пения Галины Вишневской (ул. Остоженка, д. 25, стр. 1)», — сообщили INTERFAX.RU в центре.

Утром в пятницу с 9.00 до с 11.00 будет проходить литургия - отпевание Вишневской в Храме Христа Спасителя. Похороны назначены на 13.00. Галина Вишневская будет похоронена на Новодевичьем кладбище, где покоится ее супруг Мстислав Ростропович. Вместе Галина и Мстислав прожили более полувека.

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев уже выразили свои соболезнования в связи со смертью оперной певицы, сообщает пресс-служба Центра оперного пения Галины Вишневской.

Эдуард Лимонов написал на своей странице Facebook соболезнования родным и близким певицы: «Она была цыганка, гордая и строптивая… Меня в эмиграции не любили, а она и Слава с интересом относились. Большое будущее пророчили. Я их внимания не забыл. Что сказать, сильная женщина ушла», пишет Газета.ру.

Как писали вчера «НИ», причины смерти Вишневской пока не уточняются. Галина Павловна пережила своего супруга, знаменитого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, чуть более чем на 5 лет.

Вишневская выросла в Кронштадте, пережила блокаду Ленинграда. В 1952 году попала в труппу Большого театра, выиграв конкурс на поступление в группу стажеров. Благодаря великолепному сопрано она стала одной из ведущих оперных певиц страны.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. Так, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.

Галина Вишневская была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - награду она получила 1 декабря из рук президент России Владимира Путина. Согласно указу от 1 декабря, Вишневская удостоена награды «за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства».

Также Галина Вишневская была награждена самыми престижными российскими и иностранными наградами, в том числе медалью «За оборону Ленинграда», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996) и II степени (2006).

Т.

"