Posted 12 декабря 2012,, 13:18

Published 12 декабря 2012,, 13:18

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Ученые обнаружили «ген бессмертия» - FoxO

12 декабря 2012, 13:18
Ученые обнаружили «ген бессмертия» - FoxO

Немецкие ученые считают, что маленькое полупрозрачное животное - пресноводный полип гидра - бессмертно благодаря наличию особого гена, которого уже прозвали «геном бессмертия».

Крошечный пресноводный полип гидра давно вызывает огромный интерес учёных, который связан с тем, что это животное фактически бессмертно и не проявляет никаких признаков старения, сообщают «Вести».

Немецкие исследователи из университета имени Христиана Альбрехта полагают, что секрет долгожительства маленьких обитателей речного дна таится в гене FoxO, хорошо известном ученым. Этот ген, связанный с регулированием процесса старения, есть также и у человека, поэтому научные изыскания ученых вызвали большой интерес.

В ходе экспериментов было обнаружено, что ген FoxO поддерживает стволовые клетки в активном состоянии, за счет чего постоянно обновляются ткани организма. Ученые полагают, что похожие процессы происходят и в организме человека. Так, например, у долгожителей ген FoxO остается активным даже после того, как они перешагнули столетний рубеж.

Стоит отметить, что проверить эти догадки будет довольно сложно, так как генетические манипуляции и эксперименты на людях запрещены. Однако немецкие ученые планируют как минимум выявить факторы, влияющие на работу гена FoxO, такие как экология, диета или образ жизни человека.

К.

"