Posted 12 декабря 2012,, 13:11

Published 12 декабря 2012,, 13:11

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Приговор Павлюченкову, обвиняемому по делу Политковской, огласят 14 декабря

Приговор Павлюченкову, обвиняемому по делу Политковской, огласят 14 декабря

12 декабря 2012, 13:11
Приговор Павлюченкову, обвиняемому по делу Политковской, огласят 14 декабря

Московский городской суд 14 декабря вынесет приговор экс-милиционеру Дмитрию Павлюченкову, который обвиняется в подготовке к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Как сообщает РАПСИ, судья Александр Замашнюк назначил на 14 декабря последнее слово подсудимого, пояснив, что приговор по данному делу, скорее всего, будет оглашен в этот же день.

На сегодняшнем заседании гособвинение попросило суд приговорить Павлюченкова к 12-ти годам лишения свободы. Главным смягчающим обстоятельством, по словам прокурора, является сотрудничество Павлюченкова со следствием и показания по ряду уголовных дел.

Адвокат Павлюченкова попросил суд назначить ему условное наказание. Адвокат напомнил, что Павлюченков служил в Афганистане, затем в ГУВД Москвы, а сейчас является инвалидом.

Отметим, что ранее представители родственников Политковской попросили суд не утверждать досудебное соглашение Павлюченкова со следствием. Потерпевшие считают, что Павлюченков преуменьшил свою роль в преступлении и не выполнил все условия соглашения. Однако сегодня Мосгорсуд отказался расторгнуть сделку Павлюченкова с правосудием, в соответствии с которой суд не может назначить Павлюченкову максимальное наказание по его статье.

Журналистка «Новой Газеты» Анна Политковская, писавшая о нарушениях прав человека на Кавказе, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесной в Москве.

По данным следствия, в июне-июле 2006 года предприниматель Лом-Али Гайтукаев с целью совершения убийства Политковской организовал преступную группу. В ее состав вошли, в том числе его знакомые: руководитель оперативного подразделения ГУВД г. Москвы Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых. В качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал Павлюченкову 150 000 долларов США.

По указанию Гайтукаева в августе 2006 года Павлюченков приобрел орудие убийства: пистолет с боеприпасами и глушителем, которые передал исполнителю убийства Политковской.

В начале октября 2006 года Павлюченков по указанию Хаджикурбанова передал наблюдение за Политковской от своих сотрудников братьям Махмудовым, которые, по версии следствия, приняли участие в ее убийстве. Непосредственным исполнителем убийства журналистки считается Рустам Махмудов, который, по версии следствия, застрелил Политковскую в подъезде ее дома на Лесной улице.

Павлюченков обвиняется по пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия).

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Павлюченков признал полностью и обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое 31 августа было удовлетворено.

А.

"