Posted 12 декабря 2012,, 11:23

Published 12 декабря 2012,, 11:23

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Создатели «Срока» заявили о временном прекращении работы проекта

12 декабря 2012, 11:23
Создатели «Срока» заявили о временном прекращении работы проекта

Авторы документального фильма «Срок» приостановили проект в связи с обысками и допросами режиссера фильма Павла Костомарова.

«События последних дней, связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома, серьезно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником событий. В связи с этим онлайн-проект «Срок» временно приостановлен. О его дальнейшей судьбе и о планах его создателей мы сообщим в самое ближайшее время», — рассказали авторы фильма - Павел Костомаров, Алексей Пивоваров и Александр Расторгуев.

Кроме того, они выложили в Интернет видео, котором запечатлен момент перед допросом Костомарова в Следственном комитете. На видео Костомаров рассказал, что ордер на обыск в его квартире был выписан 22 ноября — в день его рождения. По словам Костомарова, в тот день он находился в Грузии

Напомним, что 7 декабря в квартире Костомарова – одного из авторов фильма «Срок» - был проведен обыск. Затем режиссера вызвали на дорос в следственный комитет. Эти меры были вызваны тем, что Костомаров является фигурантом дела о беспорядках на Болотной площади, которые состоялись в мае этого года.

Документальный фильм «Срок» повествует о судьбе людей, которые участвовали в беспорядках на Болотной площади. Первая часть была посвящена оппозиционеру Алексею Навальному. Фильм состоит из нескольких отдельных серий, которые постепенно выкладывались в Интернет. Авторы «Срока» предполагали, что в дальнейшем их можно будет объединить и создать полнометражный фильм. Однако сейчас планы несколько изменились. О дальнейшей судьбе проекта Костомаров расскажет отдельно.

Г.

"