Posted 11 декабря 2012,, 20:00

Published 11 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Все будет хорошо

Все будет хорошо

11 декабря 2012, 20:00
К концу недели в Государственную думу может быть внесен законопроект, призванный ограничить объем негативной информации в СМИ. Согласно документу, позитивная информация должна составлять 70% эфирного времени телеканалов, а нарушения норматива повлекут за собой лишение свободы до шести лет. Эксперты «НИ» сомневаются в н

Законопроект «О защите населения от информации» подготовил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. Задача документа, по словам г-на Михеева, «защитить от шквала негатива, который отрицательно влияет на психику и здоровье людей». «Получившие негативную информацию люди становятся бесполезными для общества, потому что не могут работать, плохо воспринимают реальную ситуацию», – заявил «НИ» депутат. По его словам, «сегодня идет перенасыщение негативной информацией», которая, как радиация, «в малых объемах является лекарством, а в больших убивает все живое». В качестве примера Олег Михеев приводит освещение теракта в «Домодедово» в январе 2011 года: «Вместо того чтобы сказать, что такого-то числа произошло событие, произошел взрыв, кто виновен, по всем каналам начали показывать сам взрыв, как разлетаются люди, у кого голова отрывается, рука, нога и так далее».

Согласно законопроекту, негативная информация сможет занимать не больше 30% эфирного времени телеканалов. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что будет также определена степень максимально допустимой негативной окраски информации. Также будут запрещены трансляции издевательств над животными, суицидов, актов педофилии, физиологические подробности с мест катастроф и терактов. «Пока проценты прописаны, но когда я доработаю новую редакцию, вопрос о процентном соотношении не будет ставиться, будут рамочные изменения», – обещает Олег Михеев. На вопрос «НИ», какая информация будет считаться негативной, депутат ответил, что «критерии на этот счет определены», и таковой он считает новости об убийствах и насилии: «Когда закон примут, потребуется три дня недопонимания, потом всем будет ясно – что такое негативная и позитивная информация». Однако на вопросы, является ли, например, информация о «деле Pussy Riot» или дорогих часах патриарха негативной, г-н Михеев ответил отрицательно: «Эта информация политическая, которая должна быть донесена до всех людей».

Следить за соблюдением доли плохих новостей, по словам депутата, будет специальный контролирующий орган, который пока не определен. Олег Михеев предусмотрел и наказания за превышения предписанных нормативов, разработав поправки в Уголовный кодекс. Нарушителям грозит от двух до шести лет лишения свободы.

По мнению экспертов, законопроект Михеева ограничивает закрепленную в Конституции свободу слова. «Заранее определять, как людям сообщать о том, что происходит, – это и есть цензура», – говорит «НИ» президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. «Население не надо защищать от информации, а наоборот, информировать», – считает в беседе с «НИ» депутат Госдумы Борис Резник. Комментируя законопроект, депутат Резник заявил, что «глупость – не отсутствие ума, это такой ум». По его словам, чтобы в СМИ было меньше негативной информации, «надо менять жизнь к лучшему, чтобы нас не сотрясали катаклизмы, коррупционные скандалы, не гибли люди».

Если законопроект будет принят, выполнить его окажется невозможно, полагает в беседе с «НИ» управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко: «Инициатива далеко за гранью разумного. Есть большое количество общепризнанных норм международного права, которые ограничивают вмешательство государства в содержание и распространение массовой информации. Вмешательство допускается в чрезвычайно узких пределах. Максимум возможного вмешательства было достигнуто через принятие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

"