Posted 12 декабря 2011,, 14:06

Published 12 декабря 2011,, 14:06

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Многим участникам митинга на Манежной «рекомендовали приехать»

Многим участникам митинга на Манежной «рекомендовали приехать»

12 декабря 2011, 14:06
Многим участникам митинга на Манежной «рекомендовали приехать»
Сюжет
Выборы

В понедельник на Манежной площади в центре Москвы состоялся митинг сторонников «Единой России», ряда прокремлевских молодежных движений и общественных организаций, посвященный Дню Конституции.

Участники митинга одобрили результаты выборов в Госдуму 4 декабря и поддержали кандидатуру Владимира Путина на выборах президента в марте 2012 года.

Сообщается, что в акции приняли участие около 25 тысяч человек. В толпе было много флагов партии «Единая Россия», движения «Молодая гвардия», виднелись флаги Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и других общественных организаций.

На площади была установлена трибуна с огромными портретами Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Как передает РИА Новости, митингующие скандировали: «Россия! Россия!», «Россия! Путин! Конституция!», «Слава России»!

В основном на митинге собралась молодежь. Кто-то приехал сам, кого-то привезли. Однако в акции приняли участие и взрослые люди.

Впрочем, как сообщает корреспондент «НИ», многие участники многотысячного митинга приехали сегодня на Манежную площадь не по своей воле.

Фото: Анатолий МОРКОВКИН, «НИ»



Так, молодые люди, представившиеся студентами московской ветеринарной академии, сообщили нашему корреспонденту, что им дали указание принять участие в сегодняшнем митинге. В противном случае студентам пригрозили серьезными неприятностями. Еще один молодой человек рассказал, что ему пригрозили отправкой в армию, если он в понедельник не придет на Манежную площадь.

Фото: Анатолий МОРКОВКИН, «НИ»



Однако большинство участников митинга боязливо отворачивались от фотокамеры нашего журналиста и отказывались говорить – где они работают или учатся. Люди сообщали лишь, что им обещали проблемы, если они не приедут, и отворачивали лица.

Фото: Анатолий МОРКОВКИН, «НИ»



Также корреспондент «НИ» видел на Манежной площади большое количество взрослых людей, которые апатично топтались на месте, вяло повторяя лозунги. Еще один человек устало волочил флаг одной из организаций по земле.

Фото: Анатолий МОРКОВКИН, «НИ»



Кроме того, на митинге была замечена внушительная «группа товарищей» - по виду приезжие из бывших союзных республик, которые бодро несли флаги «Единой России».

Также выделялись группки совсем юных барабанщиц, по виду – учащиеся старших классов школ. Но большинство из них также отказывались общаться с посторонними.

Фото: Анатолий МОРКОВКИН, «НИ»



Как сообщает агентство, на митинге глава ФНПР Михаил Шмаков заявил, что против Путина выступают сегодня те, что хочет развала страны. Лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков призвал не верить тем, кто говорит, что выборы были фальсифицированы.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин призвал собравшихся сторонников «Единой России» и других организаций активнее бороться с жуликами и ворами.

«Партия власти должна самым жестким образом бороться с жуликами, ворами и предателями, которые, к сожалению, есть везде. Мы - граждане одной страны, мы должны ее защищать. Нам нужны перемены, а единство - это и есть перемены», - сказал Рогозин.

Разрешенный администрацией города митинг в честь Дня Конституции и в поддержку властей продолжался около часа. В конце акции по предложению Иосифа Кобзона участники исполнили гимн России и начали уходить с Манежной площади.

Добавим, что независимые наблюдатели считают митинг на Манежной площади ответом властей на многотысячную акцию протеста «За честные выборы», которая прошла 10 декабря на Болотной площади. Однако организаторы акции на Манежной утверждают, что никакой связи между двумя митингами нет.

А.

"