Posted 12 декабря 2011,, 13:07

Published 12 декабря 2011,, 13:07

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Зарегистрирован первый иск с требованием отменить результаты выборов

12 декабря 2011, 13:07
Зарегистрирован первый иск с требованием отменить результаты выборов
Сюжет
Выборы

Первый иск с требованием отменить результаты выборов в Государственную думу зарегистрировал Симоновский суд Москвы. Заявление подал один из членов избирательной комиссии, сообщил агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

«В суд поступило заявление от члена избирательной комиссии 1680 участка, который указывает, что на участке был нарушен порядок голосования и порядок подсчета голосов, в связи с чем он просит признать результаты выборов по данному участку недействительными», – сообщил пресс-секретарь. По его словам, заявление только прошло регистрацию и распределено судье, который должен принять по нему решение. Поэтому пока неизвестно, будет ли оно принято к рассмотрению или истцу будет отказано.

Напомним, что в воскресенье 11 декабря секретарь ЦИК России Николай Конкин заявил, что оспорить результаты прошедших выборов в Госдуму после подведения официальных итогов можно только в суде.

После того, как были объявлены итоги выборов в Госдуму, в Москве прошло несколько многотысячных акций против фальсификаций на выборах. Самый многочисленный митинг прошел в Москве 10 декабря, на который собралось, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч человек. Также акции протеста прошли в других городах в России и за рубежом.

По окончании акции протеста участники выдвинули ряд требований. В частности, они просили отменить результаты прошедших выборов, и назначить новые. Как альтернатива – предлагался вариант с пересчетом голосов на всех проблемных избирательных участках, где были зафиксированы нарушения. Говорили и об отставке главы ЦИК Владимира Чурова.

На следующий день после крупнейшего в истории России митинга президент Дмитрий Медведев написал в Facebook, что не согласен с лозунгами акции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

Т.

"