Posted 12 декабря 2011,, 12:30

Published 12 декабря 2011,, 12:30

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

50-тысячный митинг планирует провести оппозиция в центре Москвы

12 декабря 2011, 12:30
50-тысячный митинг планирует провести оппозиция в центре Москвы

В московскую мэрию подана заявка на проведение 50-тысячного митинга в центре Москвы, который намечен на 24 декабря. Провести его обещали организаторы митинга на Болотной площади.

«Сегодня мы подали в правительство Москвы уведомления о проведении 24 декабря митинга на нескольких крупных площадях города численностью до 50 тыс. человек», – цитирует INTERFAX.RU члена политсовета движения «Солидарность» Надежду Митюшкину. Конкретные места проведения митинга она отказалась назвать, «чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование», но позднее в социальных сетях появилась информация о том, что заявители предложили московской мэрии три площадки: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова. Эти сведения агентству подтвердила пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова. Она отметила, что в заявках, направленных в мэрию, оппозиция указала Манежную площадь, а в качестве альтернативы – проспект Академика Сахарова. «Организаторы готовы к переговорам с представителями столичных властей по поводу места проведения акции», – сказала Удальцова.

В столичной мэрии подтвердили поступление документов.

Организаторами нового гражданского сбора помимо Митюшкиной и Удальцовой стали Сергей Пархоменко и Сергей Давидис. Кроме того, среди членов оргкомитета митинга - блогер Алексей Навальный, писатель Борис Акунин, депутат Геннадий Гудков, глава незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, журналист Юрий Сапрыкин, юрист Елена Лукьянова.

О намерении провести очередной митинг через две недели после акции на Болотной было объявлено в субботу. Авторы резолюции настаивали на выполнении своих требований в двухнедельный срок. В противном случае они пообещали властям более масштабные акции.

Напомним, что в субботу на Болотной площади прошел многотысячный санкционированный митинг за честные выборы. По данным ГУВД, на митинг пришли 25 тысяч человек, по данным организаторов – до 80 тысяч человек.

Официально было согласовано участие в митинге на Болотной площади 30 тыс. человек.

Т.

"