Posted 12 декабря 2010,, 13:52

Published 12 декабря 2010,, 13:52

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Путин прокатился на новом поезде «Аллегро»

Путин прокатился на новом поезде «Аллегро»

12 декабря 2010, 13:52
Путин прокатился на новом поезде «Аллегро»

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин совершил поездку на новом пассажирском поезде «Аллегро», который сегодня начал курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Премьер сел на поезд в Выборге и доехал до Петербурга.

Первый поезд «Аллегро» выехал сегодня утром с железнодорожного вокзала Хельсинки. В салоне поезда находились президент Финляндии Тарья Халонен, глава Российских железных дорог Владимир Якунин, глава Финских железных дорог, президент компании «Альстом» - производителей подвижного состава «Аллегро».

В Выборге к ним присоединился премьер-министр России Владимир Путин. Во время короткой остановки Путин вместе с Тарьей Халонен осмотрели отремонтированное здание вокзала в Выборге. Осмотрев вокзал, Путин и Халонен сели в поезд и отправились в Санкт-Петербург, передает РИА Новости.

Благодаря вводу в строй скоростных поездов «Аллегро», время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится практически в два раза - с 6 часов 18 минут до 3,5 часов.

Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, а также повышения скорости движения поездов. Скорость движения поездов «Аллегро» по территории России составит 200 километров в час, по территории Финляндии - 220 километров в час.

Как отмечает агентство, В поездах «Аллегро» - 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам такс-фри. Мест для курящих в новых поездах нет.

Отметим, что накануне в Стрельне под Петербургом Владимир Путин провел встречу с финской коллегой Мари Кивиниеми. На встрече премьер-министры двух стран заявили, что пришло время рассмотреть возможность введения безвизового режима в приграничных регионах.

«Отсутствие до сих пор безвизового режима продиктовано политическими соображениями. Это атавизмы прошлого. Они должны быть ликвидированы», - сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что Россия готова также рассматривать предложения по облегчению визового режима в приграничных регионах. Эта мера, в частности, может коснуться людей, путешествующих на новом поезде «Аллегро».

«Но лучше двигаться к безвизовому режиму. Никаких серьезных препятствий не существует. Даже соображение борьбы с криминалом не может быть препятствием к облегчению визового режима», - сказал Путин, отметив, что криминал всегда найдет способ добраться до Финляндии.

"