Posted 11 декабря 2008,, 21:00

Published 11 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Скажите, доктор

11 декабря 2008, 21:00
На вопросы читателей «НИ» отвечает терапевт Валерия БЕСПАЛОВА

«Недавно рассталась с любимым и никак не могу вернуться к нормальной жизни: постоянно подавленное состояние, апатия и бессонница. Что мне делать?»

– Cимптомы, на которые вы жалуетесь, свидетельствуют о том, что вы находитесь в депрессивном состоянии. Вам необходима помощь специалиста и, конечно, прием антидепрессантов. К примеру, можете пропить натуральный препарат «Деприм», который стимулирует физическую и психическую активность, а также повышает настроение.



«В последнее время постоянно нервничаю, а тут еще и простуды – уже третий раз за полтора месяца болею. Не связано ли это со стрессом?»

– Действительно, стрессы существенно снижают защитные силы организма. Справиться с ситуацией помогут иммуностимулирующие препараты и натуральные лекарственные средства, снимающие симптомы нервного перенапряжения. Можете, к примеру, пропить курс успокоительного препарата «Персен», который устраняет раздражительность, чрезмерную возбудимость и другие проявления стресса.



«У меня проблема с ногами – стопы сильно шелушатся и зудят. Уже поняла, что у меня грибок. Но как от него избавиться?»

– Вам необходима помощь эффективных противогрибковых средств, например, препарата «Ламизил крем для женщин». Он позволяет ощутить результат его воздействия уже через 4 часа после применения. Вам следует также исключить возможность повторного заражения – не ходите босиком в местах общественного пользования и соблюдайте правила личной гигиены.



«Часто езжу в электричках, а там такие сквозняки, что мне постоянно продувает спину. Как с этим справляться?»

– При болях в спине, мышцах и суставах лучше всего помогают наружные обезболивающие средства с противовоспалительным эффектом. Именно таким механизмом действия обладает «Вольтарен Эмульгель». Его действующее вещество – диклофенак – обладает свойством «притягиваться, как магнит» к источнику боли и концентрироваться непосредственно в очаге воспаления.

"