Posted 12 декабря 2007,, 13:39

Published 12 декабря 2007,, 13:39

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Птичий грипп на юге России: виноват аномально теплый декабрь

12 декабря 2007, 13:39
Птичий грипп на юге России: виноват аномально теплый декабрь

Около 35 тыс. птиц пало на одной из птицефабрик Зерноградского района Ростовской области от птичьего гриппа. Падеж начался 29 ноября на птицефабрике «Гуляй-Борисовская». Всего на птицефабрике содержится около 500 тыс. голов птиц. Получены предварительные результаты исследования проб. Выявлен геном вируса гриппа птиц типа «А» и установлена подтиповая специфичность генома изолята вируса гриппа птиц Н5N1. На место выехала оперативная группа главного управления МЧС России по Ростовской области и департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

Известие о вспышке эпизоотии в соседнем с Кубанью районе Ростовской области, вызвало серьезные опасения у специалистов в Краснодарском крае. К тому же поступило сообщение о падеже кур на частном подворье в одном из районов. К счастью, информация о птичьем гриппе не подтвердилась. Последнюю вспышку птичьего гриппа ветеринары Кубани зафиксировали в начале сентября 2007 года на ферме «Лебяжье-Чепигинское». В связи с этим на ферме уничтожили все поголовье кур.

Представитель краевого Россельхознадзора сообщил «Новым Известиям», что с тех пор в регионе новых очагов птичьего гриппа не зафиксировано. Опасение у специалистов вызывает аномально теплый и дождливый декабрь, даже ночью в северных районах столбик термометра не падает ниже пяти градусов тепла, при таких условиях, перелетные птицы не отправляются к турецким берегам, а остаются на юге России, что может привести к серьезным вспышкам болезни.

Ветеринары проводят на всех птицефабриках Краснодарского края комплекс профилактических мероприятий. Среди них — введение строгого пропускного режима, термическая обработка кормов, отпугивание диких ворон и воробьев, дезинфекция прибывающего на фабрики транспорта.

Сергей Перов, Краснодарский край