Posted 12 декабря 2007,, 11:17

Published 12 декабря 2007,, 11:17

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Бородин: Евросоюз попытается вступить в Союзное государство РФ и Белоруссии

12 декабря 2007, 11:17
Бородин: Евросоюз попытается вступить в Союзное государство РФ и Белоруссии

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин считает, что через 5–7 лет Европейский союз попытается вступить в Союзное государство России и Белоруссии. Об этом он сегодня заявил журналистам.

«А что у них там есть, кроме пива и сосисок?» — сказал госсекретарь и продолжил: «Ничего нет. А у нас всё есть: огромная территория, национальные проекты, рабочие места и востребованность».

По его мнению, экономическому развитию Союзного государства будет способствовать реальное объединение РФ и Белоруссии. Однако, полагает Бородин, пока этого не происходит, потому что существуют силы, которые не заинтересованы в интеграции двух стран. «Объединение совершилось в 1997-м году, но оно очень трудно идет. Почему трудно идет — это и бомжу понятно: нефть покупается за 80 долларов, а продается по 600. Когда мы сделаем единую экономику, единое платежное средство, единые производственные дела и программы, тогда нашим жуликам, которых много и в России, и в Белоруссии, делать будет нечего», — сказал госсекретарь.

Говоря о возможных вариантах организации высшего поста в Союзном государстве, Бородин отметил, что на сегодняшний день их существует несколько, и назвал три. Первый вариант, по его словам, подразумевает, что президент РФ будет являться президентом Союзного государства, а вице-президентом станет лидер Белоруссии. Согласно второму варианту, глава СГ выбирается гражданами на легитимной основе, а вице-президентами становятся главы России и Белоруссии. Третий вариант подразумевает посменную семилетнюю работу на должности главы СГ президентов России и Белоруссии.

"