Posted 11 декабря 2007,, 21:00

Published 11 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Битовой конфликт

Битовой конфликт

11 декабря 2007, 21:00
39 корейских рабочих стали жертвами националистов в подмосковном Волоколамске: около 30 местных жителей напали на строителей с бейсбольными битами, четверых корейцев пришлось госпитализировать. Драке предшествовал конфликт между гражданами КНДР и волоколамским водителем, который позже собрал «группу поддержки» и подъех

Как рассказали «НИ» в УВД Волоколамска, в воскресенье в 20.30 толпа неизвестных молодых людей с деревянными битами и резиновыми палками ворвалась в заброшенное здание на улице Титова, которое использовали как общежитие 39 гастарбайтеров из КНДР, работающих на стройке многоэтажного жилого дома в Волоколамске. «Нападавших было около 30 человек, все в возрасте около 20–24 лет, – рассказала «НИ» официальный представитель городского УВД Елена Зиновкина. – Молодые люди избили граждан КНДР и скрылись с места преступления». Приехавшая на место происшествия «скорая» увезла в центральную больницу Волоколамского района 12 рабочих, которые получили различные травмы. Еще четырем корейцам медицинская помощь была оказана на месте. «В ночь на понедельник по горячим следам были задержаны четверо жителей Волоколамска, подозреваемые в участии в нападении, – рассказала Елена Зиновкина. – По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное нанесение вреда здоровью» (ст. 111 УК РФ) и «хулиганство, совершенное группой лиц» (ст. 213 УК РФ). По этим статьям нападавшим грозит до 15 лет тюрьмы. Сейчас они дают показания.

Администрация Волоколамского района настаивает, что никакой национальной подоплеки в конфликте не было. «Это чисто бытовое преступление, – рассказал «НИ» замглавы администрации Волоколамского района по безопасности Петр Устименко. – Драке предшествовал конфликт, который произошел между гражданами Кореи и водителем – жителем Волоколамска». Как рассказал Петр Устименко, в воскресенье днем местный водитель сделал замечание корейцам, которые шли прямо по проезжей части, попросив их не мешать движению. «Слово за слово, между ними разгорелся конфликт», – рассказал замглавы района. Возмущенные корейцы, к тому же находившиеся «навеселе», разбили фару на «девятке» местного жителя.

Правда, последующее развитие событий в сценарий бытового конфликта не укладывается. Вечером того же дня, собрав внушительную «группу поддержки», обиженный автомобилист подъехал к корейцам выяснить отношения. Хотя и районная администрация уверяет, что национальная рознь не играла в конфликте никакой роли, сложно себе представить подобное развитие событий, если бы на стройке работали местные граждане. «Железных арматур, как пишут некоторые СМИ, при них не было, – уточнил Петр Устименко. – Но были деревянные палки. Ножи в материалах дела тоже не фигурируют». По словам замглавы районной администрации, в результате драки черепно-мозговые травмы получили корейцы Кчао, Киль Чей, Кин Чин Су и Чу. «Потерпевшим от 30 до 50 лет, – рассказал Петр Устименко. – Им оказали помощь, они находятся в стабильно-нормальном состоянии. Информация о том, что одному из них перерезали горло, не соответствует действительности. Со стороны жителей Волоколамска, участвовавших в драке, за медицинской помощью пока никто не обращался». Как рассказали в волоколамской администрации, среди задержанных зачинщик «акции возмездия» – 24-летний водитель, имя которого не разглашается, и трое его «помощнков-мстителей» в возрасте 22–24 лет.

"