Posted 11 декабря 2007,, 21:00

Published 11 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Вирус-олимпиец

Вирус-олимпиец

11 декабря 2007, 21:00
Как выяснилось, наибольшую опасность для компьютеров будут представлять Олимпийские игры в Пекине. Интерес широких масс к соревнованиям приведет к появлению в Сети большого числа вредоносных сайтов, посвященных Олимпиаде. Не меньшую угрозу для здоровья компьютера будут представлять социальные сети и форумы. Именно там

Приближающаяся Олимпиада в Пекине, по словам сотрудников Websense, станет главным виновником роста количества кибер-преступлений в Сети. Злоумышленники непременно попробуют сыграть на повсеместной популярности спортивных соревнований. В Интернете появится множество зараженных вирусами сайтов, замаскированных под спортивные странички. Кроме того, на электронные почты любителей поболеть за свою страну обрушится ряд «олимпийских» писем, также содержащих опасные программы.

Впрочем, в России Олимпиады пока не боятся. «Эта проблема кажется нам весьма надуманной, – рассказал «НИ» эксперт ГК «Антивирусный центр» Николай Ионов. – Интерес к Олимпиаде не может привести к значительному росту кибер-атак. Хотя бы по тому, что в периоды проведения предыдущих международных игр таких всплесков никто не заметил».

Российские эксперты назвали самыми опасными для интернет-пользователей социальные и сервисные сети, наподобие «Живого журнала». «Последнее время именно эта ниша становится основным каналом распространения вредоносных программ как в России, так и на Западе, – заявил «НИ» исполнительный директор Интернет-компании Максим Уваров. – Дело в том, что доказать связь между конкретным человеком и его аккаунтом – виртуальной страничкой пользователя – практически невозможно. Это позволяет публиковать от чужого лица ссылки на инфицированные сайты».

И российские, и западные эксперты также призывают быть осторожными на интернет-форумах. Их посещаемость и постоянная аудитория растут не по дням, а по часам. «Поэтому кроме полезной и важной информации, которой люди обмениваются друг с другом, там появляется все больше спама и вирусов. Ситуация осложняется еще и доверчивостью пользователей, открывающих ссылки от анонимных друзей по форуму или блогу», – заключил г-н Уваров.

Впрочем, не стоит забывать и о старом канале распространения опасных вирусов – информационных или развлекательных виртуальных страничках. «Эта проблема была основной в 2007 году, – пояснил «НИ» Николай Ионов. – По крайней мере, практически все расследования вирусных инцидентов у наших клиентов были связаны с проникновением вредоносных программ через зараженные сайты. Скорее всего, в 2008 году большинство атак будет связано именно с такими web-угрозами».

Эксперты предупреждают: в новом году придется опасаться не только за свой компьютер, но и за свой мобильный телефон, если, конечно, он относится к классу высокотехнологичных смартфонов. «Многие люди уже сейчас используют смартфоны не столько как телефоны, сколько как карманные компьютеры, – объяснил «НИ» вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк. – При этом количество смартфонов на душу населения продолжает расти, а значит, будет расти и число вирусов для этих карманных игрушек. Вредоносные программы смогут вывести из строя мобильное устройство, позволят без ведома владельца рассылать с него SMS/MMS сообщения, делать звонки на платные номера, а также откроют злоумышленнику персональные данные владельца смартфона, к примеру, контакты в телефонной книге».

"