Posted 11 декабря 2005,, 21:00

Published 11 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Ночь нетрезвости

Ночь нетрезвости

11 декабря 2005, 21:00
В ночь на субботу в Москве прошло общегородское профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За несколько часов были задержаны почти 300 пьяных автомобилистов. К сожалению, ни одному из них не грозит серьезное наказание, максимум лишение прав от полутора до двух лет. Представители ГИБДД сетуют, что одними профила

Операция «Нетрезвый водитель» проводится последнее время регулярно в пятницу или в субботу вечером по всей Москве. Суть ее в том, чтобы за счет количественного увеличения сотрудников ГИБДД на дорогах города в вечерние часы (с восьми до двух ночи) проверить как можно больше водителей. Операция эта профилактическая, так как управление машиной в нетрезвом виде уголовно не наказуемо. Водитель рискует лишь правами. На предупреждение «пьяных» аварий и направлены действия ГИБДД. Для всех участвовавших в операции сотрудников автоинспекции вечер начался с инструктажа. В Северо-Восточном округе Москвы инструктировал своих подчиненных лично начальник управления столичного ГИБДД генерал-майор милиции Сергей Казанцев. Были приведены цифры, напоминающие сводки с военных действий. С начала года по вине пьяных водителей произошло 257 аварий, в результате которых погибли 20 и были ранены 374 человека. Сотрудниками дорожно-патрульной службы города было проведено уже 370 аналогичных рейдов и выявлено более 20 тыс. случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Кроме того, Казанцев вспомнил добрым словом любимца московских гаишников, господина Ситникова. Этот водитель задерживался за пьянку за рулем 21 раз. Еще немного – и он попадет в Книгу рекордов Гиннесса. На прошлой неделе этот нетрезвый «рыцарь дороги», давно лишенный прав, но тем не менее севший за руль своего «Мерседеса С700», около одного из супермаркетов совершил наезд на двух пешеходов.

После инструктажа колонна милицейских «Фордов», разбавленная «Жигулями», подняв облако снежной пыли, разъехалась по местам «засад» и стационарным постам. Всего были задействованы 820 человек, 284 машины.

В начале операции корреспондент «НИ» оказался на посту-пикете на пересечении Ярославского шоссе и МКАД. Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в помещение поста, – мемориальная доска рядом с крыльцом. На вопрос, при каких обстоятельствах здесь погиб сотрудник ДПС, мрачный офицер ГИБДД ответил: «Чуть больше года назад его прямо у поста сбил пьяный водитель. Скоро будет суд».

На пикете шла работа, инспекторы проверяли машины одну за другой, отдавая, правда, предпочтение продукции зарубежного автопрома. Пьяных не было.

Вскоре поступила информация о том, что в районе улицы Карамзина пьяный водитель, паркуя свою «Газель», задел иномарку и скрылся с места происшествия. Однако хозяин пострадавшей машины вызвал милицию и сам начал преследование. «Газель» он настиг во дворе одного из домов неподалеку. Тут же подоспели инспекторы ДПС. Кстати, гаишники говорят, что нетрезвыми за руль садятся не только мужчины. И именно в ночь рейда на Осташковской улице инспекторы остановили машину, за рулем которой находилась сильно пьяная дама. Она не смогла членораздельно объяснить, куда направляется, а по улице ехала зигзагом. Ее не остановило даже то, что на заднем сиденье сидели двое маленьких детей. Мамашу, несмотря на громогласные проклятия, отправили на экспертизу без лишних разговоров.

А завершилась операция «Нетрезвый водитель» по-голливудски. Наряд ДПС на Севастопольском проспекте зафиксировал нарушение правил дорожного движения автомобилем БМВ. К тому же на машине отсутствовал задний номерной знак. Требование остановиться водитель проигнорировал. Началась самая настоящая погоня со стрельбой. На Симферопольском бульваре один из экипажей перегородил проезжую часть, чтобы остановить «черный бумер», но водитель поехал прямо на одного из инспекторов. Тот едва увернулся. Его напарник выстрелил сначала в воздух, а потом – по колесам. Пуля, отрекошетив, попала в грудь водителю. Машина остановилась, и сотрудники милиции задержали раненого водителя. Им оказался уроженец Сухуми, не имеющий регистрации в Москве. В машине БМВ были обнаружены шприцы и ампулы с неустановленным пока содержимым. При проверке оказалось, что передний государственный регистрационный знак «бумера» – фальшивый, а водитель в период с апреля 2002 года 18 раз задерживался сотрудниками ДПС, в том числе трижды – за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии.

"