Posted 11 декабря 2005,, 21:00

Published 11 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Сливают воду

Сливают воду

11 декабря 2005, 21:00
В минувшую пятницу по делу об обрушении кровли бассейна «Дельфин» в Чусовом Пермского края были задержаны сотрудники ООО «УралПромЭксперт» Алексей Швецов и Кельсий Санников, год назад проводившие плановый осмотр строения. По мнению Генпрокуратуры, ревизоры не сообщили о технических неисправностях здания, что и привело

В конце прошлой недели Генеральная прокуратура обнародовала первые данные расследования по факту обрушения кровли в бассейне «Дельфин». Напомним, трагедия, в результате которой погибли 14 человек, из них 10 – дети, произошла 4 декабря. Как заявил заместитель генерального прокурора Сергей Герасимов, причиной происшествия стало недопустимое для эксплуатации состояние здания. «Важнейшая причина – это разрыв металлоконструкций в связи с большим уровнем коррозии, – подтвердил версию силовиков вице-губернатор Пермской области Николай Бухвостов. – Найдено очень много недостатков и при проектировании, и при выполнении работ, и при эксплуатации здания». Выяснилось, что во время строительства бассейна в 1994 году были допущены несанкционированные отступления от инженерного проекта. В частности, использовалась сталь неподходящего типа, в ход шли также и другие недопустимые стройматериалы, а некоторые проектные решения просто игнорировались. Кроме того, вся конструкция собиралась в морозы, чего по строительным нормативам, действующим для подобных объектов, делать было нельзя.

Одновременно следствию удалось установить, что летом прошлого года в рамках комплексных проверок, связанных с обрушением «Траснсвааль-парка» в Москве, безопасность конструкции бассейна «Дельфин» проверяла пермская компания «УралПромЭксперт». В ходе оценки здания невозможно было не заметить вышеперечисленных нарушений. Поэтому, по мнению Сергея Герасимова, главный инженер экспертной организации Алексей Швецов и специалист Кельсий Санников, работавшие на проекте, получили сведения о непригодности бассейна к дальнейшей эксплуатации, но скрыли эти данные и подписали ложное заключение. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, «двое сотрудников «УралПромЭксперта» были задержаны по подозрению в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, а также причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью».

Между тем в связи с обвалом крыши в бассейне, вновь заговорили о необходимости массовых технических проверок. Однако Росстрой, взявший на себя большую часть обязанностей Госстроя, не имеет контрольных функций. Поэтому проверка состояния зданий целиком зависит от инициативы региональных властей. Многие из них уже заявили о проведении ряда экспертных мероприятий в бассейнах и спортивных комплексах. Так, вице-губернатор Пермской области Николай Бухвостов сообщил, что с понедельника начнется тотальная проверка зданий, которые имеют схожую с «Дельфином» конструкцию. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также отдал распоряжение о проведении контрольных мероприятий. По его указанию бассейны, в которых обнаружатся нарушения при строительстве или эксплуатации, будут немедленно закрыты. В Екатеринбурге также пройдет проверка всех 170 областных бассейнов. Власти Марий Эл и вовсе приняли радикальное решение – закрыть все 23 бассейна республики на время технической экспертизы.




В московской колонии обрушившаяся крыша придавила заключенных
Еще семь человек, пострадавших в «Дельфине», обратились за помощью

"