Posted 11 декабря 2005,, 21:00

Published 11 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

В Голливуд из зоопарка

В Голливуд из зоопарка

11 декабря 2005, 21:00
Название «Рождение звезды» имеют в Голливуде полдюжины экранизаций, и в лучшем случае речь про невзрачную девицу «на выходах», которая годами караулила, когда примадонна сломает ногу, зазубривая из зависти все тексты ее слов. Или про хилого парня с «кушать подано», который бессонными ночами учился ходить, говорить, пет

Такеши Китано до 30 лет работал лифтером, привратником, официантом, боксером не без прикрытия якудзы, в которой числился его отец. Джин Хэкмен и Харви Кейтель начинали в морфлоте, потом оба пошли в продавцы обувных магазинов, потом один стал швейцаром в ресторане, а другой – стенографистом в суде. По разным магазинам подвизались Мишель Пфайффер и Джулия Робертс, хотя тяжелей всего пришлось «всенародной Эммануэли» Сильвии Кристель. Прежде чем стать Мисс Европа, она побывала официанткой, медсестрой, мойщицей стекол на бензоколонке. Кстати, посудомойкой работал в далекой Австралии юный Мэтью Макконохи.

Самая многочисленная – почему-то бригада плотников. Помимо высокой квалификации Рутгера Хауэра и Харрисона Форда на столяра-краснодеревщика учился Дэниел Дэй-Льюис, выйдя из психбольницы. Шон Коннери к ним примыкает с такой пикантной специальностью, как лакировщик гробов, а Киану Ривз – как подрезчик деревьев. Есть среди кинозвезд обладатели редких навыков. Парикмахер Дэнни де Вито, чистильщик клеток в зоопарке Сильвестр Сталлоне и, наконец, переплюнувший всех Кристофер Уокен, который с 15 лет работал в бродячем цирке укротителем львов.

Отечественные звезды в плане многостаночности не отстают от западных. Нина Русланова, выросшая в детдоме, закончила ПТУ по специальности штукатур. Юрий Беляев был дворником и грузчиком, инструктором ДОСААФ. Покойный Виктор Авилов шоферил, пока не доехал до театра на Юго-Западе. Виктор Сухоруков – электрик, а когда выгоняли из театра – все те же посудомойка и грузчик. Александр Михайлов тоже был электротехником на швейной фабрике, а до того успел походить по Тихому океану. Максим Суханов гордится, что делал на молокозаводе глазированные сырки, а Владимир Меньшов – должностью заведующего булочной.

Но не всегда и не все пробиваются с самого низа. Бывают сознательные родители, как у Веры Алентовой и

Майкла Дугласа, которые сами отправили детей «в люди». По настоянию мамы-актрисы Вера устраивалась в аптеку, затем год трубила текстильщицей на меланжевом комбинате. По настоянию Керка Дугласа Майкл, прежде чем начал сниматься, разносил кофе в кинотеатрах. А еще так бывает, что жил-жил и не подозревал, что тебе на роду написано выбиться в кинозвезды. Мальчишки, конечно, чаще предпочитают спорт, а девчонки – балет. Но есть и взрослые, устроенные профи, которым вдруг приспичило светиться.

Ирина Скобцева – искусствовед, как и Мерил Стрип. У Изабель Юппер за плечами русское отделение факультета восточных языков, Алла Демидова преподавала политэкономию. Том Круз учился в семинарии на священника, Алексей Гуськов – физик из МВТУ, Андрей Соколов закончил аж два института – МАТИ и Иняз, прежде чем добежал до Щукинского училища. Микеле Плачидо был профессиональным полицейским, а Кристофер Ламберт успел сделать карьеру банкира в одном из крупнейших лондонских банков.

Самый редкий в истории случай, но и самый красивый – когда дети звезд долго-долго сопротивляются продолжению династии, но все равно никуда не могут от нее деться. Сын знаменитого Санчо Пансы Юрия Толубеева Андрей, ныне прекрасно известный по «Бандитскому Петербургу», закончил Военно-медицинскую академию и отслужил врачом барокамеры в военно-транспортной авиации. Принадлежащий к огромной династии Дэвид Кэррадайн, незабвенный Билл, убитый Умой Турман, – не бандит, а биолог, много лет посвятивший исследованию влияния психоделических препаратов на человеческий мозг.



На одном из московских международных фестивалей почетный гость Питер Роули, владелец агентства в Голливуде ICM (Международный Творческий Менеджмент), рассказал, как «зажигают» кинозвезды за океаном: «Есть два пути к славе и к известности. Первый путь – традиционный. Надо поступить в какую-то школу, например, в знаменитую школу драмы при Йельском университете (ее окончила Мерил Стрип, например) или в другие большие университеты, где вас учат, как быть актером, как ставить фильмы, как быть продюсером. Вы получаете диплом с отличием, едете в Голливуд, где, скорее всего, получите работу курьера (если вы парень) либо в нашей компании, либо в любой другой. Если вы девушка, то, скорее всего, вы станете официанткой в кафе, где продают гамбургеры. Все остальное зависит от терпения и веры в свой талант. Кстати, в результате определенных исследований обнаружилось, что лучшие актрисы происходили родом со Среднего Запада. Они, как правило, росли в сложной и трудной семье, где родители были алкоголиками. И это психологически оправдано, потому что выяснилось, что невротическую натуру, которая свойственна хорошим актерам, нельзя себе придумать и нельзя тренировать. Если с этим не рождаешься, то, во всяком случае, приобретаешь в ходе воспитания. Несчастное детство, разведенные родители, комплексы в школе, дурнушка, никто не любил, и человек идет в кино, чтобы освобождаться от своих комплексов и получать всемирную любовь вместо любви одного-единственного человека. А остальные краски биографии помогут сочинить специалисты по PR. Иногда это выглядит комично. Если вы читали биографии, вы знаете, что каждый мужчина-актер в Голливуде был летчиком-истребителем во время войны. Кларк Гейбл, например, действительно был. Но некоторые были слишком молоды, чтобы быть военным летчиком, другие – наоборот, слишком старыми».


ГДЕ В МОСКВЕ УЧАТ «НА АРТИСТА»:

ВГИК – Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова

РАТИ-ГИТИС (Российская академия театрального искусства)

Высшее театральное училище (институт) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России

Школа-студия МХТ (сюда приезжают постигать систему Станиславского и будущие звезды Голливуда)

Театральное училище имени Б.В. Щукина (при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова)


5 ФИЛЬМОВ, В КОТОРЫХ ДЕВУШКИ СТРЕМЯТСЯ СТАТЬ АКТРИСАМИ:

1. Нина Соломатина – Ирина Муравьева – девушке из провинции удалось стать артисткой лишь в мечтах. («Карнавал», реж. Татьяна Лиознова, 1982)

2. Фрося Бурлакова – Екатерина Савинова – могучий голос которой сразил наповал консерваторскую профессуру и советскую публику («Приходите завтра», реж. Евгений Ташков, 1963)

3. Ева Лавлейс – Сьюзен Страсберг – мечтает покорить Бродвей («Увлеченная сценой», реж. Сидни Люмет, 1958)

4. Ева Харингтон – Анна Бакстер – юная стерва делает актерскую карьеру, шагая по политическим трупам («Все о Еве», реж. Джозеф Манкевич, 1950)

5. Фаня Брис – Барбра Стрейзанд – доказала не только себе, что если не комплексовать по поводу внешности, – все получится («Смешная девчонка», реж. Уильям Уайлер, 1968)


5 ФИЛЬМОВ, В КОТОРЫХ ЗАКУЛИСНАЯ ЖИЗНЬ АРТИСТОВ ПОКАЗАНА БЕЗ ПРИКРАС:

1. «Кино про кино», реж. Валерий Рубинчик, 2002
2. «Сукины дети», реж. Леонид Филатов, 1990
3. «Успех», реж. Константин Худяков, 1984
4. «Все на продажу», реж. Анджей Вайда, 1968
5. «Сансет бульвар», реж. Билли Уайлдер, 1950

"