Posted 12 ноября 2021,, 07:42

Published 12 ноября 2021,, 07:42

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Семьи с двумя детьми освободят от налога с продажи жилья

Семьи с двумя детьми освободят от налога с продажи жилья

12 ноября 2021, 07:42
Фото: 12 канал
Минфин предложил освободить семьи с детьми от уплаты подоходного налога при продаже жилья, необходимые поправки разработаны для внесения в Налоговый кодекс.

Как сообщает РБК, Минфин намерен расширить перечень лиц, которые имеют право на освобождение от уплаты налога при продаже жилья. Послабления хотят внести для семей с двумя и более детьми.

«Претендовать на льготу смогут семьи с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки более просторного», — отмечает «Коммерсант».

Издание уточняет, что поправки подготовлены в уже внесенный в Госдуму пакет налоговых документов.

Ранее об отменен НДФЛ для семей с детьми при покупке более просторного жилья говорил президент РФ Владимир Путин. Он предлагал освободить семьи с детьми от подоходного налога при продаже старого жилья, если новую квартиру большей площади плательщики приобретают в течение года после продажи прежней.

В 2020 году доступность жилья в России резко упала. Это произошло на фоне резкого подорожания недвижимости и обнищания населения.

В 2020 году затраты средней семьи из трех человек на покупку жилья выросли на 5,7%.

В 2021 произошел еще более существенный скачок цен при частичном свертывании программы льготной ипотеки. Таким образом, надежды многих семей на улучшение жилищных условий не оправдались.

"