Posted 12 ноября 2021,, 08:55

Published 12 ноября 2021,, 08:55

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Росстат отчитался об успешной переписи 99% населения

Росстат отчитался об успешной переписи 99% населения

12 ноября 2021, 08:55
Фото: Петрозаводск ГОВОРИТ
Перепись населения в России завершена более чем на 99%, сообщил замглавы Росстата Павел Смелов. Он назвал «слухами» данные о том, что жители страны якобы уклоняются от ответов на вопросы переписчиков.

Несмотря на то, что до официальной даты окончания переписи населения в России остается еще более двух с половиной суток, работа по сбору данных почти завершена. Почти все граждане страны успешно опрошены, сообщили в Росстате.

«Распространялся главный слух о том, что люди не хотели переписываться. Мы видим, что народ достаточно активно переписывается по всей стране. На данный момент мы уже практически переписали все население. Там 99% с небольшим уже достигнуто», — цитирует «Коммерсант» заявление чиновника Росстата в эфире телеканала «Россия-24».

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Первоначально мероприятии было запланировано на 2020 год, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести на год.

Впервые в истории в переписи можно участвовать не только очно, но и онлайн — через портал госуслуг.

Данные переписи необходимы государству для составления долгосрочных программ и определения планов социально-экономического развития страны.

Ранее сообщалось, что в некоторых городах переписчики испытывают серьезные трудности с доступом в квартиры граждан: многие, опасаясь заражения ковидом и нашествия мошенников, опасаются открывать переписчикам дверь. Некоторые эксперты предполагали, что от участия в переписи могут отказаться до трети россиян.

Чтобы выполнить планы, в ряде населенных пунктов переписчикам разрешили опрашивать не самих жителей, а заполнять данные со слов их соседей, консьержей и старших по домам.

"