Posted 12 ноября 2021,, 10:31

Published 12 ноября 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

ФСИН потребовала заменить условные работы Любови Соболь на реальные

ФСИН потребовала заменить условные работы Любови Соболь на реальные

12 ноября 2021, 10:31
В Симоновском суде Москвы зарегистрировано дело, инициированное ФСИН, о замене условного осуждения для бывшего юриста ФБК* Любови Соболь на реальное.

Ранее Соболь признали виновной по делу о незаконном проникновении в жилище, в связи с чем ей были назначены условные исправительные работы.

- В суде зарегистрировано дело об отмене условного осуждения в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления, - приводит РИА Новости сообщение суда.

В апреле Соболь были назначены исправительные работы сроком на од условно с удержанием 10% дохода. В июне приговор был утвержден Мосгорсудом.

Как выяснили следователи, в декабре прошлого года Соболь, а также еще несколько человек, неоднократно пыталась проникнуть домой к пожилой москвичке, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Сначала она ввела в заблуждение курьера и проникла в подъезд, а потом - также обманом - и в квартиру к горожанке.

Сторона защиты указывала, что дело связано с проникновением в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ, якобы имевшего отношение к инциденту с оппозиционером Алексеем Навальным.

Помимо этого, Соболь приговорена к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу».

В августе этого года Соболь покинула Россию, предположительно она выехала в Стамбул. В октябре ее объявили в розыск.

*признан иноагентом, экстремистской организацией, запрещен на территории РФ по решению Мосгорсуда от 09.06.2021

"