Posted 12 ноября 2020,, 15:05

Published 12 ноября 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Жителю Нижнего Новгорода не разрешили сфотографироваться на паспорт в дуршлаге

Жителю Нижнего Новгорода не разрешили сфотографироваться на паспорт в дуршлаге

12 ноября 2020, 15:05
Фото: Михаил Иосилевич / Facebook
Суд отказал руководителю нижегородского храма Летающего макаронного монстра Михаилу Иосилевичу (на фото) в праве сфотографироваться на загранпаспорт с дуршлагом на голове. При этом ранее разместить фото с друшлагом на голове на водительских правах в ГИБДД Михаилу Иосилевичу все же разрешили.
Сюжет
Суды

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", Михаил Иосилевич смог убедить сотрудников ГИБДД в том, что дуршлаг является обязательным головным убором в исповедуемой им религии.

Церковь Летающего макаронного монстра является пародийной религией, основанной в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас по введению в школьный курс концепции "Разумного замысла" как альтернативы эволюционному учению. В России зарегистрировано 29 пастафарианских религиозных групп, в том числе с указанием места проведения богослужений и религиозных обрядов.

В начале 2020 года Михаил Иосилевич написал заявление о замене загранпаспорта и с дуршлагом на голове явился в отдел по вопросам миграции, чтобы сфотографироваться на документ. Но такую фотографию не приняли и предложили сделать другую, сняв дуршлаг. Руководитель нижегородского храма Летающего макаронного монстра отказался, и тогда дело о выдаче паспорта прекратили. Михаил Иосилевич подал иск к МВД России и начальнику отдела по вопросам миграции ОП №7 городского УМВД Галине Марковой.

Во время разбирательства ответчики настаивали, что дуршлаг является лишь предметом кухонной утвари, а принадлежность истца к официально зарегистрированной Церкви Летающего макаронного монстра не подтверждает того, что эта утварь является головным убором. Они даже изучили основные постулаты пастафарианства и отметили, что хотя эта религия запрещает верующим появляться перед посторонними без головного убора, но все же позволяет эти запреты нарушать и обращаться в церковь за прощением, а потому действия сотрудников отдела по вопросам миграции укладываются в действующие регламенты к требованиям фотографирования на загранпаспорт. Те же регламенты не разрешают выдавать паспорт с фотографией с дуршлагом на голове.

Защита Михаила Иосилевича настаивала, что такая экспертиза от сотрудников МВД не экспертная, и в целом они не вправе решать за него, что именно позволяют его религиозные убеждения. Да и дуршлаг на голове не скрывает его лица и не мешает идентифицировать личность. Истец просил о назначении судебно-религиоведческой экспертизы, но суд отклонил его ходатайство и отказал иске. Теперь Михаил Иосилевич планирует оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

2 ноября московский ученый Александр Панчин опубликовал пост, где рассказал о забавной инициативе студентов МГУ, которые выступили против строительства нового университетского православного храма, призвав университетское начальство вместо этого построить им нормальные общежития. На случай невозможности такой замены, студенты выдвинули альтернативную идею - построить у них Храм Макаронного Монстра, а не церковь РПЦ.

"