Posted 12 ноября 2020,, 12:26

Published 12 ноября 2020,, 12:26

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Всего два слова: почему Илья Резник судится за свое право на бренд «Маленькая страна»

Всего два слова: почему Илья Резник судится за свое право на бренд «Маленькая страна»

12 ноября 2020, 12:26
Против известного поэта-песенника выступили не только многие российские СМИ, но и уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов.
Сюжет
Суды

Сын поэта-песенника Ильи Резника журналист Максим Резник написал гневный пост о том, как несправедливо поступают с его отцом, который пытается отсудить 170 миллионов рублей у сети детских садов «Маленькая страна» за то, что ее создатели неправомерно использовали в ее названии уже ставший популярным бренд придуманный поэтом.

Известно, что бизнес-омбудсмен Борис Титов заступился за детские сады, обратившись к первому заместителю генпрокурора Александру Буксману с просьбой прекратить уголовное преследование супругов Будивских, которые основали сеть частных детских садов «Маленькая страна». Именно так называется песня, которую написал Резник и впервые исполнила Наташа Королёва в 1995 году.

Следствие считает, что с 2012 по 2019 годы Алина и Олег Будивские незаконно использовали товарный знак, который принадлежит музыкальному театру Ильи Резника и нанесли ущерб на 170 миллионов рублей. Тогда как Титов уверен, что обвинение предъявлено необоснованно, тем более арбитражный суд и суд по интеллектуальным правам уже отказывали в удовлетворении исков Резника к детсаду.

Со своей стороны, журналист Максим Резник приводит несколько заголовков из российских СМИ: «Пузыри в голове или воры против поэтов», «Илья Резник напал на детский садик», «Поэт вымогает у малолетних страшные деньги», «Резник размахивает уголовной дубинкой...» То есть, его отца-поэта, сетует он, представляют в этом инциденте не жертвой мошенников, а «предводителем силовиков и мучителем детей».

Мошенники же много лет продают франшизу детских садов (причем с логотипом, как две капли воды, похожим на логотип Резника) в обертке «Маленькой страны». И все настолько уверены, что именно Резник и покровительствует этому проекту, что ведут своих детей именно в этот сад, и платят за это хорошие деньги. Теперь же мошенники заявляют, что «Маленькая страна» это всего два слова...

Но ведь их, а вместе с ними и всю танцующую и поющую волшебную страну детства придумал Илья Резник! Теперь же, когда к ворам пришли следователи, они заявляют, что и денег у них нет.

Журналист объясняет, что дело вовсе не в сумме иска, а в принципе. Даже если Илья Резник получит с мошенников один рубль, он потратит их на книги и спектакли для детей. Главное – прецедент, чтобы следующие поколения воров и мошенников знали, что им будет, если они возьмут чужое, и тогда, возможно, они захотят создать и создадут что-то свое – столь же сказочное и привлекательное... «Но это будет уже другая, совсем сказочная страна. В реальной жизни так не бывает. В реальной - воры живут за счет поэтов...» - заключает Максим Резник.

***

Артист Станислав Садальский, опубликовавший эти слова, от себя добавил:

«Горжусь тем, что я современник Резника, горжусь тем, что дружен с ним. Люблю его стихи и песни на эти стихи, они в моем доме звучат всегда. И то, что право на всеми любимые строки закреплено за Автором – это нормально и законно. И любое нарушение в их использовании должно решаться через суд. Закон есть закон. Он для всех один. И для хитрожопых, в том числе...»

"