Posted 12 ноября 2020,, 07:03

Published 12 ноября 2020,, 07:03

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В МВД предложили разрешить вождение с 17 лет

В МВД предложили разрешить вождение с 17 лет

12 ноября 2020, 07:03
Фото: delfi.lt
МВД собирается разрешить управлять автомобилем гражданам, которым исполнилось 17 лет – с этого возраста сейчас можно сдавать экзамен на получение водительского удостоверения.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на текст законопроекта. Документ направлен в Белый дом, он проходит экспертизу в аналитическом центре при правительстве.

Сейчас водить машину можно начать по-прежнему лишь с 18 лет, хотя экзамены можно сдавать уже с 17-ти. В ведомстве считают, что навыки вождения за этот год теряются, а потому и предлагают позволить несовершеннолетним водителям управлять автомобилем, но лишь при условии, что в машине будет находиться «водитель-наставник», имеющий права категории В.

И порядок вождения, и требования для наставника будут обозначены в постановлении правительства.

Напомним, что теперь водительские права придется получать и пользователям электросамокатов.

Отметим, что запретить планируют выезд на проезжую часть на электросамокатах подросткам младше 14 лет. Двигаться по дорогам общего пользования на самокатах можно будет только при наличии на транспортном средстве фонаря, светоотражателей и тормозов. В новые правила хотят включить запрет на вождение самокатов в нетрезвом виде.

"