Posted 12 ноября 2020,, 15:48

Published 12 ноября 2020,, 15:48

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Карелии откроют "бутафорский концлагерь" для патриотического воспитания детей

В Карелии откроют "бутафорский концлагерь" для патриотического воспитания детей

12 ноября 2020, 15:48
Фото: Россия1
На базе отдыха в деревне Ватнаволок вблизи карельского города Кондопога решили открыть бутафорский концентрационный лагерь, в котором воссоздадут жизнь и быт малолетних узников финских переселенческих лагерей. Проект решили создать под лозунгом "Патриотические выходные" и планируют уже с декабря возить туда школьников.

Для школьников в создающемся музее уже даже подготовлена специальная программа под названием "Патриотические выходные", в рамках которой им по субботам и воскресеньям будут показывать жизнь и быт малолетних узников финских лагерей в годы Великой Отечественной войны, показывать фильмы и проводить "уроки мужества".

В те годы значительная часть Карелии была оккупирована Финляндией. Финны планировали после войны присоединить эти территории, а русских жителей выслать в Россию, для чего и собирали их в таких лагерях. По свидетельствам выживших, в лагерях была антисанитария, голод и эпидемии. Помимо взрослых в лагерях содержались дети, - отмечает агентство "Интерфакс". Однако, после войны между СССР и Финляндией сложились особые отношения и потому участие финских властей и войск в военных преступлениях против жителей Карелии долгое время особо не афишировалось. Даже знаменитая фотография детей за колючей проволокой из так называемого "переселенческого лагеря" в Петрозаводске публиковалась с обрезанной верхней надписью на финском языке.

В апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК РФ) на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Речь идет именно о содержании русского населения в 14 концентрационных лагерях после вторжения оккупационных войск в Карело-Финскую ССР в 1941 году.

Как отмечает издание znak.com, созданием музея занимается фонд "Открытые возможности", получивший на эти цели президентский грант в размере около трех миллионов рублей, а при создании объекта были использованы декорации снятого в Карелии фильма "Весури", посвященного малолетним узникам. В бутафорском концлагере уже возведены дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки.

Планы фонда возвести на средства гранта "бутафорский концлагерь" в Карелии вызвали скандал. Изначально объект предполагалось построить в дачной деревне Шайдома, затем стройку решили перенести на берег Онего в Кондопоге. Но местные жители выступали против такой инициативы. В итоге для "концлагеря пришлось искать новое место, которым и стала база отдыха в деревне Ватнаволок, - сообщает stolicaonego.ru.

Почему фонд "Открытые возможности" не захотел воспользоваться сохранившимися историческими зданиями в Петрозаводске или Заонежье, где во времена финской оккупации, действительно, содержались мирные советские граждане, для многих в Карелии так и осталось загадкой. Тем более, что две тысячи бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей живы и сегодня и проживают преимущественно в Карелии.

"