Posted 12 ноября 2020,, 12:42

Published 12 ноября 2020,, 12:42

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Сергей Лавров заявил, что яд попал к Алексею Навальному после вылета из России

Сергей Лавров заявил, что яд попал к Алексею Навальному после вылета из России

12 ноября 2020, 12:42
Фото: flickr.com
Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг оппозиционного политика Алексея Навального, которому стало плохо 20 августа на борту самолета, вылетевшего из Томска. Два дня Алексей Навальный провел в больнице города Омск, затем был вывезен оттуда в берлинскую клинику "Шарите".
Сюжет
Санкции

В начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по данным анализов, изученных в лаборатории Бундесвера, Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок", которое относится к химическому оружию. К такому же выводу пришли независимые лаборатории во Франции и Швеции и в ОЗХО.

По словам Сергея Лаврова, у России "есть все основания полагать, что все, что с ним произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в клинику "Шарите", - сообщает газета "КоммерсантЪ". Глава российского МИД сообщил, что Россия в ближайшее время объявит о своих санкциях в отношении руководящих лиц в администрациях глав Германии и Франции, как ответную меру на введение санкций со стороны стран Европейского союза в отношении высокопоставленных российских чиновников и силовиков по делу Алексея Навального.

Действия и позицию властей Германии в связи с этим инцидентом Сергей Лавров подверг критике: "что касается Алексея Навального, то тут действительно есть почва для серьезного непонимания. И есть почва для того, чтобы объявить действия наших немецких коллег абсолютно неприемлемыми и не соответствующими международным обязательствам", - отметил глава МИД.

Сергей Лавров вновь заявил, что Германия так и не предоставила России информацию о том, на каких основаниях там пришли к выводу об отравлении Алексея Навального и именно "Новичком". По его мнению "Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Россией... Нас это тревожит в том числе и с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе".

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сегодня, 12 ноября, заявил, что Россия может задуматься о выходе из ОЗХО: "Представьте, выйдем мы из ОЗХО и нам скажут: "Что и требовалось доказать". Но если она совсем потеряет всякий авторитет и станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам, наверное, об этом можно будет подумать. Но мы не делаем таких резких движений — о выходе оттуда… И другим не рекомендуем", - отметил он. В качестве наиболее ярких примеров предвзятого отношения ОЗХО он привел не только ситуацию вокруг Алексея Навального и Сергея Скрипаля, но и ситуацию с обвинениями в адрес властей Сирии в применении химического оружия, которые в Москве и Дамаске считают бездоказательными, - отмечает агентство "РИА Новости".

Еще 20 октября в российском МИД назвали безосновательными выводы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении Алексея Навального. В ведомстве отметили, что в докладе отсутствуют подробности по анализам, в частности, не указаны химический состав и характеристики отравляющих веществ.

"