Posted 12 ноября 2020,, 10:41

Published 12 ноября 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Хакасские депутаты обвинили в экстремизме жителей, поддержавших медиков

Хакасские депутаты обвинили в экстремизме жителей, поддержавших медиков

12 ноября 2020, 10:41
Депутаты Хакассии обвинили в экстремизме жителей, которые поддержали медиков, выйдя на одиночные пикеты. По словам депутата Верховного совета республики Григория Назаренко, это терроризм и травля главы региона и правительства.

11 ноября хакасские активисты вышли на пикеты солидарности с работниками здравоохранения к зданию правительства региона. Они развернули плакаты «Полина, ты герой» и «Коновалова и Шевченко в отставку».

Поводом для акций послужили резкие заявления главы здравоохранения республика Виктора Шевченко в адрес медиков. В ответ на видеоролики, на которых медработники констатируют неготовность региона к борьбе с ковидом, Шевченко сказал, что поведение сотрудников лечебных учреждений сравнимо с «предательством, за которое в войну расстреливали».

Депутат Верховного совета республики Григорий Назаренко вступился за власти региона. Он и другие депутаты подписали письмо в правоохранительные органы с требованием «пресечь деятельность экстремистской группы, которая проводит акции в поддержку врачей и против властей и критикует правительство в интернете».

- То, что в Хакасии не всё в порядке с коронавирусом, — этого никто не скрывает, мы об этом прекрасно понимаем, но если сравнивать с другими регионами, Хакасия не на самом последнем месте. Идёт откровенная травля. Одни и те же люди, СМИ, блогеры и Telegram-каналы откровенно терроризируют правительство и губернатора, гнобят, искажают действительность, - заявил Назаренко изданию «Подъем».

По словам депутата, к кампании причастен экс-глава республики Виктор Зимин и его окружение, а также местные организации, которых нынешний губернатор заставляет платить налоги, и московские политтехнологи.

Отметим, что ситуация с эпидемией ковида в Хакасии настолько тяжелая, что один из водителей станции скорой помощи Абакана записал видеообращение к Путину и Шойгу, рассказав о нехватке мест в больницах для инфицированных ковидом.

Кроме того, в Хакасии остра проблема госпитализации больных с коронавирусом. Больницы отказываются от таких пациентов. Недавно стал известен случай, когда фельдшеру Полине Паниной скорой помощи буквально пришлось умолять сотрудников медучреждения принять 90-летнюю пациентку с подозрением на ковид. Полина Панина же получила поддержку и от участников акции, и также сотни положительных комментариев в соцсетях.

Также Хакасия в очередной раз ставит антирекорд по приросту выявленных случаев СOVID-19. На 11 ноября был подтвержден 171 новый случай за сутки, тогда как днем ранее показатель составлял 168 заболевших, указывает 19rus.info.

Сегодня было объявлено, что Минобороны развернет в регионе полевой госпиталь на 100 коек для больных коронавирусом.

"