Posted 12 ноября 2020,, 04:36

Published 12 ноября 2020,, 04:36

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Гинцбург: бороться с ковидом трудно в связи с его локализацией

Гинцбург: бороться с ковидом трудно в связи с его локализацией

12 ноября 2020, 04:36
Фото: shnyagi.net
Сейчас в России появилось множество собственных локальных очагов коронавируса, потому невозможно блокировать пути его передачи, как это делалось на первом этапе борьбы с завозной инфекцией, указал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

- Для нашей страны данная инфекция начиналась как завозная, то есть основным источником инфекции были аэропорты: Москва, Санкт-Петербург и далее по списку, - напомнил академик.

На первом этапе, подчеркнул ученый, транспортных путей завоза и передачи инфекции было мене десятка. Теперь же очагов сотни тысяч.

Напомним, что ранее Гинцбург указывал, что публикация промежуточных результатов исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» позволяет начать массовую вакцинацию в ближайшие недели. Он уточнял, что на сегодняшний день вакцину получили уже около четырёх тысяч человек, а до конца текущего года привиты будут как минимум полтора миллиона россиян.

Отметим, что в Российском фонде прямых инвестиций ранее обещали выпустить 7-10 миллионов доз вакцин от коронавируса в декабре, в самом худшем случае - в январе 2021 года.

"