Posted 12 ноября 2019,, 05:47

Published 12 ноября 2019,, 05:47

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

За угрозы судье Мосгорсуда задержали двух человек

За угрозы судье Мосгорсуда задержали двух человек

12 ноября 2019, 05:47
Фото: АГН "Москва"
Как сообщает Следственный комитет, в связи с угрозами судье Мосгорсуда возбуждены два уголовных дела, по которым задержаны два человека. Имя судьи не называется, как и дела, из-за которых поступали угрозы, но телеграм-канал "Опер слил" сообщил, что в одном случае это связано с резонансным делом актера Павла Устинова.
Сюжет
Суды

Как отмечает издание "Медуза", один из задержанных - 41-летний Сергей Половец, он подозревается в угрозе убийством или причинением вреда здоровью. Второй задержанный - ранее судимый 46-летний Алексей Вересов. Его подозревают в публичных призывах к экстремистской деятельности через Интернет.

По информации телеграм-канала "Опер слил" он написал комментарий с призывом к расправе над судьей Тверского районного суда Москвы Алексеем Криворучко, который приговорил молодого актера Павла Устинова к реальному сроку, обвинив его в нападении на росгвардейца на несанкционированной акции протеста в Москве 3 августа этого года.

Это произошло несмотря на кадры видеозаписи, из которых следовало, что Павел Устинов вообще не участвовал в акции, а ждал друга не в том месте и не в то время, говоря по телефону. В поддержку актера выступили представители общественности, в том числе многие его знаменитые коллеги по творческому цеху и главные редакторы ряда СМИ. На фоне поднявшегося резонанса Мосгорсуд заменил ему реальный срок в три с половиной года лишения свободы на год лишения свободы условно. Позднее в Мосгорсуде пожаловались на травлю судьи Криворучко в СМИ и в социальных сетях.

"