Posted 12 ноября 2019,, 13:35

Published 12 ноября 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В отношении шести российских кинокомпаний возбуждены уголовные дела

В отношении шести российских кинокомпаний возбуждены уголовные дела

12 ноября 2019, 13:35
Фото: 1ul.ru
О новых уголовных делах сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. По его словам, речь идёт о тех кинокомпаниях, которые которые получали финансирование от министерства культуры, но не выполнили условия государственной поддержки и не вернули деньги.

В конце октября в министерстве культуры впервые опубликовали базу данных государственной поддержки российского кинематографа. Ее данные вызвали настоящий шок: из 155 фильмов, профинансированных государством с 2015 года, более 80 практически никто не видел в прокате. Министр культуры Владимир Мединский выразил надежду, что публикация этого списка побудит горе-продюсеров как можно скорее вернуть деньги государству.

Как говорит Александр Куренной, сейчас Генпрокуратура проводит 13 проверок по фактам уклонения кинопроизводителей от возврата целевых средств, уже возбуждено шесть уголовных дел. "Прокуроры также проверили территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов на предмет исполнения решений о взыскании с кинокомпаний долгов в пользу Фонда кино. Они обнаружили, что в Москве и Подмосковье такие исполнительные производства терялись", - сообщает агентство "Интерфакс".

При этом Счетная палата в нынешнем году обнаружила конфликт интересов у многих получателей государственных субсидий и вывод этих денег в офшоры, но эти материалы до Генпрокуратуры еще не дошли. Счетная палата указала также на непрозрачность механизма отбора заявок на поддержку отечественных фильмов. Например, в состав экспертных советов входят представители киносообщества, являющиеся при этом крупнейшими получателями субсидий. "Еще до объявления компаний-должников и сумм их огромных задолженностей Минкульт и Фонд кино щедро профинансировали их следующие кинопроекты", - прокомментировал в своём Facebook Сергей Лавров, приведя ряд красноречивых примеров.

"