Posted 12 ноября 2018,, 14:34

Published 12 ноября 2018,, 14:34

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Минобрнауки хочет объединить лицензирование и госаккредитацию ВУЗов

Минобрнауки хочет объединить лицензирование и госаккредитацию ВУЗов

12 ноября 2018, 14:34
Фото: megaauto.com.ru
Руководство министерства образования и науки планирует провести эксперимент, в ходе которого процедура лицензирования ВУЗов будет объединена с их государственной аккредитацией.

В ведомстве рассказали, что в ходе эксперимента будут опробованы новейшие подходы государственной регламентации образовательной деятельности. Об этом пишет RNS.

Минобрнауки добивается объединения процедур лицензирования и государственной аккредитации высших учебных заведений России. Здесь планируется ещё и задействовать многоуровневую систему оценки качества образовательных программ. ВУЗы страны могут отказаться от бинарной оценки и перейти к определению уровней качества образования.

По словам замглавы Минобрнауки Марины Боровской, свой эксперимент ведомство будет проводить на площадках лучших ВУЗов России. К ним относятся учреждения, имеющие право самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты.

Специалисты Минобрнауки обещают учитывать все тренды и задачи, решаемые каждым университетом. Данные ВУЗы выводят своих студентов на рынок труда через запросы образовательных программ, подытожила Боровская.

"