Posted 12 ноября 2018,, 07:41

Published 12 ноября 2018,, 07:41

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

"Лучше бы убили": каково живётся бывшему экстремисту после освобождения

"Лучше бы убили": каково живётся бывшему экстремисту после освобождения

12 ноября 2018, 07:41
После освобождения из колонии-поселения человек не может ни устроиться на работу, ни снять квартиру, ни завести банковскую карточку.
Сюжет
Банки

Чудовищную в своей обыденности историю опубликовала в ФБ журналист и общественный деятель Ольга Романова:

«Письмо пришло. С разрешения автора указываю имя, это Katherine Ushakova, она живёт в Свердловской области. «Ольга, здравствуйте. Знаю, что иногда Вы пишете про жизнь подопечных вашего фонда, о том, как те живут после освобождения. Хотела бы попросить вас написать и про нашу семью, надеюсь что нам это поможет. Полтора года назад из рыбинской колонии-поселения освободился мой муж, где сидел год по статье 280 (это Экстремизм - О.Р.).

Не буду сейчас долго рассказывать о том, что подписал он на себя после нападения "неизвестных", избиения и пыток в лесу электрошокером, что адвокат, которого наняла его семья, уговорил его признать вину и взять суд в особом порядке, что сам срок он практически весь провел, не выходя из ШИЗО в сырости и подвальном полумраке.

Когда он освободился, мы наивно полагали, что все наши беды позади и впереди счастливая семейная жизнь, может, далеко не самая роскошная, но и запросы у нас скромные. Муж переехал ко мне в Свердловскую область, нашел работу...

Первое осознание кошмара пришло, когда настало время открыть зарплатную карту. Помню, в этот день мы зашли в Сбербанк вместе - эти удивленные лица сотрудников, эти круглые изумленные глаза, эти перешептывания - конечно, ведь перед ними не абы кто, а сам экстремист, резидент списка Росфинмониторинга, где среди ДЕЙСТВУЮЩИХ террористов, где-то неподалеку от Дудаева числится Дрыженко.

Да, в тот день карту от Сбера мы так и не получили. Не можем получить и по сей день и не только в Сбере, но и в любом другом банке, и даже Тинькофф выдает нам отказ. Прошёл год в борьбе за выживание. Год, полный нарушений наших прав, когда нас травили опекой, когда везде, куда пробовал устроиться мой муж, следом тащился мент и рассказывал, КТО у них теперь работает, невзначай намекая, какие проблемы работодателю за это грозят. Нам пришлось сменить больше 10 съёмных квартир потому, что спустя максимум месяц хозяева чудесным образом узнавали, что у них обосновалась чуть ли не ячейка ИГИЛ (запрещена в России - ред.) и под разными предлогами - благовидными и не очень, предлагали нам съехать.

Переезжали до тех, пор пока мебель не превратилась в дрова. Его отец, здоровье которого серьёзно пошатнулось во время заключения сына, умер недавно. "Помощь" моей матери сводится лишь к причитаниям на тему "А я тебе говорила, говорила!" Моему мужу пришлось освоить ряд новых профессий по отделке квартир, но если летом и осенью ещё можно было выживать, то зимой мы просто перебивались с хлеба на картошку. Дочка, которая всё это время не получала качественного питания, начала часто болеть, поэтому она до сих пор так и не ходит в садик.

Несмотря на это, первый год мы ещё могли тешить себя надеждой на какие-то улучшения, теперь иллюзий уже не осталось. Муж пытался устроиться в те редкие места, где платят каждый день - не берут, потому что пробивает СБ .

Более-менее серьёзные компании выдают зарплату только на карту, которой нет. Устраиваться просто по договоренности - боимся, что обманут, ведь его права ничем не защищены. Смешно, но его не берут даже грузчиком или курьером - шарахаются как от прокажённого.

Людям, отсидевшим за убийство, найти работу легче, чем нам. Идёт второй год борьбы за жизнь. Уже одежда износилась, а часть и вовсе пришла в негодность. Уже выпало несколько зубов, а впереди такая же голодная зима и тягучая серая россиянская безнадёга.

Мы живём скверно и очень бедно, хотя мы не пьём и не гуляем. Мы взрослые, неглупые люди, которым перекрыли кислород. Пожалуйста, откликнитесь те, у кого есть возможность помочь. Мой муж умеет: класть плитку собирать мебель, шпатлевать, стелить ламинат, линолеум делать наливные самовыравнивающиеся полы.

У меня за плечами 3 курса музыкальной академии в Иерусалиме по классу фортепиано, имею навыки преподавания. Создаю украшения из полимерной глины.

Фотографирую. Уверенно владею фоторедакторами Photoshop и Lightroom...»

А пока мы собираем Катерине и её мужу посылку...»

"