Posted 12 ноября 2016,, 07:49

Published 12 ноября 2016,, 07:49

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Кириенко обсудил с худруками проблемы цензуры в искусстве

Кириенко обсудил с худруками проблемы цензуры в искусстве

12 ноября 2016, 07:49
В Кремле прошла встреча замглавы администрации президента Сергей Кириенко с худруками московских и питерских театров. Среди прочих вопросов на встрече обсудили проблему цензуры в искусстве, поднятую ранее артистом Константином Райкиным.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко провел в Кремле встречу с художественными руководителями театров Москвы и Санкт-Петербурга. Как отмечают источники, на встрече поднимались вопросы цензуры и морализаторства в искусстве, которые ранее в резкой форме затронул худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Как пишет РБК, встреча прошла в минувшую среду. Всего на ней присутствовали порядка десяти человек, в том числе Константин Райкин, министр культуры Владимир Мединский, худрук «Ленкома» Марк Захаров.

Источники в Кремле уточнили, что главной задачей встречи было обсудить «актуальные вопросы повестки дня и спрогнозировать вызовы, которые стоят в следующем году». При этом подчеркивается, что особое внимание уделялось вопросам цензуры в искусстве. Это подтвердили Райкин и Захаров.

Напомним, что ранее Константин Райкин в жесткой форме высказался о цензуре в театре и не только, а также о борьбе государства за нравственность. Вместе с этим худрук «Сатирикона» призвал своих коллег защитить спектакли, выставки от «группок оскорбленных».
Выступление Райкина вызвало большой резонанс. В его поддержку высказались режиссер Андрей Звягинцев, актер Олег Табаков, журналист Владимир Познер. Против артиста выступили глава Чечни Рамзан Кадыров и лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Причем последний высказался столь резко, что в Кремле ему рекомендовали принести извинения.

"