Posted 12 ноября 2015,, 13:13

Published 12 ноября 2015,, 13:13

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Саакашвили направлено уведомление о предстоящем лишении гражданства Грузии

12 ноября 2015, 13:13
Саакашвили направлено уведомление о предстоящем лишении гражданства Грузии

Министерство юстиции Грузии начало подготовку документов, необходимых для лишения гражданства бывшего президента страны, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом заявила глава Минюста Тея Цулукиани.

В октябре Минюст Грузии получил от украинской стороны официальный документ о получении экс-президентом Саакашвили украинского паспорта. Отметим, что согласно грузинским законам, гражданин Грузии автоматически теряет гражданство этой страны в случае, если получает гражданство другой, однако для этого необходимы технические процедуры.

По словам Цулукиани, несколько дней назад Михаилу Саакашвили в Одессу было отправлено уведомление о том, что его лишают грузинского гражданства.

«Отсюда отсчитывается срок в четыре недели для того, чтобы, согласно грузинскому законодательству, гражданин выразил свою позицию по этому поводу. В первых числах декабря мы уже отправим президенту заключение по лишению гражданства, и глава государства примет окончательное решение», — заявила Цулукиани, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», в мае этого года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его назначении одесским губернатором и представил чиновникам в Одессе.

Напомним, что в ноябре 2013 года Михаил Саакашвили покинул Грузию. При этом ему было заочно предъявлено обвинение по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

К.

"