Posted 12 ноября 2015,, 11:50

Published 12 ноября 2015,, 11:50

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Совфед поддержал идею запрета авиаперелетов в Тунис и Турцию

Совфед поддержал идею запрета авиаперелетов в Тунис и Турцию

12 ноября 2015, 11:50
Совфед поддержал идею запрета авиаперелетов в Тунис и Турцию
Сюжет
Авиация

Совет Федерации одобрил инициативу о запрете полетов в Тунис и Турцию. По мнению сенаторов, безопасность в этих странах оставляет желать лучшего, а турпоток из России можно переориентировать на отечественные курорты.

В четверг Совет Федерации поддержал идею о запрете авиаперелетов из России в Тунис и Турцию. «Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турции, и в Тунисе оставляют, мягко говоря, желать лучшего», - передает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова. По словам сенатора, в этих странах участились случаи террористических актов, пострадавшими в которых оказываются в основном туристы из Европы.

Также сенатор заявил, что отменяя полеты россиян в Турцию и Тунис, российское правительство сможет заставить власти этих стран всерьез задуматься о безопасности местной туристической структуры. «Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача — это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран», - подчеркнул Морозов в своем заявлении.

Кроме того, в Совфеде полагают, что сложившаяся ситуация сможет помочь российским властям повысить популярность отечественных курортов среди россиян и переориентировать на них туристический поток. «Необходимо в условиях кризиса воспользоваться текущим моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе. Кроме того, правительство должно начать реально дотировать полеты внутри страны с тем, чтобы жителям Сибири и Дальнего Востока поездки на отечественные черноморские курорты не обходились дороже, чем в Китай, Японию и США», - сказал Морозов. Также сенатор сообщил, что Совет Федерации планирует поднять данную тему на одном из ближайших заседаний.

Напомним, что ранее Россия приостановила авиасообщение с Египтом. Указ об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) в Египет после катастрофы самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Тогда же было принято решение о возвращении россиян, отдыхающих на курортах Египта, в РФ. Позже стал обсуждаться вопрос о перелетах в другие страны, которые считаются потенциально опасными из-за действий РФ на Ближнем Востоке.

Л.

"