Posted 12 ноября 2015,, 10:46

Published 12 ноября 2015,, 10:46

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Московский полицейский приговорен к 13 годам за шпионаж для ЦРУ

12 ноября 2015, 10:46
Московский полицейский приговорен к 13 годам за шпионаж для ЦРУ
Сюжет
Суды

Московский областной суд признал виновным в шпионаже для ЦРУ бывшего сотрудника полиции Подмосковья Евгения Чистова и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

На данный момент установлено, что на протяжении трех лет Чистов продавал ЦРУ сведения, составляющие государственную тайну, отметили в ФСБ. Чистов признал свою вину и факт вербовки американскими спецслужбами, пишет Лента.ру.

Согласно материалам следствия, в 2011 году обвиняемый проходил службу в органах МВД России, тогда он и установил контакт с ЦРУ по собственной инициативе. Затем за денежное вознаграждение он собирал и предавал агентам ЦРУ все данные, которые были ему доступны.

Ранее «НИ» писали, что Брянский областной суд вынес приговор россиянину Виктору Шуру за совершение государственной измены. Ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В зале суда Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Украины.

Также в конце сентября радиоинженер
Геннадий Кравцов был признан виновным в госизмене и приговорен к 14 годам лишения свободы за то, что он передал за рубеж секретные сведения о космическом аппарате «Целина-2».

А.

"