Posted 12 ноября 2015,, 09:02

Published 12 ноября 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

В Госдуму внесен закон о запрете скидок на алкоголь

12 ноября 2015, 09:02
В Госдуму внесен закон о запрете скидок на алкоголь

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на спонсорство алкоголя, а также на предоставление скидок и купонов на крепкие напитки. Исключение составят дегустации на специальных выставках.

В четверг в Государственную думу РФ был внесен законопроект о запрете на спонсорство и стимулирование продажи алкогольной продукции. Документ предполагает введение административной ответственности за предоставление скидок, купонов и других льгот при распространении крепких напитков, сообщает РИА Новости. Также в законопроекте определяются понятия спонсорства и стимулирования продаж алкогольной продукции. Исключение составят только дегустации на выставках. Дегустации (бесплатную раздачу) на торговых объектах предлагается запретить.

Автор инициативы, член СР Олег Михеев отмечает, что скидки, купоны и другие промо-акции на алкогольные напитки способствуют алкоголизации населения страны. «На мой взгляд, одной из серьезных проблем, препятствующих эффективной борьбе с алкоголизацией населения, является агрессивное воздействие на россиян с помощью всевозможных соблазнительных акций по стимулированию потребления алкоголя, проводящихся пивными гигантами», - передает агентство со слов депутата.

Кроме того законопроект предлагает взимать с нарушителей штрафы. За спонсорство алкогольной продукции и стимулирование ее продаж предполагается взыскание в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (для граждан); от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (для должностных лиц); от 80 тысяч до 150 тысяч рублей (для юрлиц). Также денежные штрафы будут взыскиваться за неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о вреде потребления алкоголя при демонстрации программ, в которых осуществляется показ алкогольной продукции или ее потребление. Для юридических лиц сумма штрафа может составить до 100 тысяч рублей.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор одобрил введение запрета на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года. В ведомстве отметили, что что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют, прежде всего, подростки и женщины детородного возраста, причем 33% юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно или через день.

Л.

"