Posted 12 ноября 2014,, 15:32

Published 12 ноября 2014,, 15:32

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Минстрой опроверг появившиеся в СМИ слухи о повышении платы ЖКХ из-за утилизации мусора

12 ноября 2014, 15:32
Минстрой опроверг появившиеся в СМИ слухи о повышении платы ЖКХ из-за утилизации мусора

Министерство строительства и ЖКХ России опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что плата за коммунальные услуги возрастет на 15% из-за утилизации мусора.

Ряд СМИ в среду опубликовали сообщение о том, что Минстрой предложил внести изменение в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В Министерстве строительства и ЖКХ опровергли эту информацию и пояснили, что коммунальный платеж предлагается перевести только услуги за обращение с мусором - сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения.

«В СМИ появились опасения, что инициативы Минстроя по реформированию сферы ТБО якобы приведут к росту коммунального платежа на 15%. По нашему мнению, предпринятые меры напротив призваны снизить рост совокупного платежа», - рассказал замглавы ведомства Андрей Чибис, сообщает ПРАЙМ.

Чибис пояснил, что Минстрой предлагает рассчитывать плату за сбор и вывоз мусора по числу жильцов, а не по площади помещения. По словам главы ведомства, это нововведение будет более выгодным для потребителей и ничуть не увеличит счет за коммунальные платежи. Так, одинокий пенсионер будет платить за вывоз мусора меньше, чем семья из пяти человек, проживающих на такой же площади.

Также в поправках к закону содержится предложение создать в субъектах РФ схемы обращения с мусором с подробной информацией об источниках ТБО, их объемах, целевых показателях региона по сбору, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, сообщили в Минстрое.

Ожидается, что на основании этой схемы субъекты России смогут создавать или выбирать региональных операторов, которые будут контролировать замкнутый цикл обращения с отходами и обеспечивать чистоту на вверенной им территории.

О.

"