Posted 12 ноября 2014,, 09:45

Published 12 ноября 2014,, 09:45

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Жителя Татарстана осудили за распространение сибирской язвы

12 ноября 2014, 09:45
Жителя Татарстана осудили за распространение сибирской язвы

Кукморский районный суд республики Татарстан приговорил местного жителя Миннерахмана Гайнанова к двум месяцам ограничения свободы за распространение сибирской язвы. Подсудимый признал свою вину.

Следователи установили, что в мае 2014 года Гайнанов приобрел корову для личного подсобного хозяйства. При этом мужчина, нарушив требования законодательства, не проинформировал службы ветеринарного контроля и не предпринял мер по ее вакцинации. В результате животное заразилось сибирской язвой. Источником заражения мог стать один из старых скотомогильников.

В июле мужчина забил больное животное на мясо. Помогавший разделывать тушу сосед мужчины повредил руку и заразился инфекцией. Он был госпитализирован, и лечение заняло почти месяц. В Кукморском районе Татарстана был объявлен карантин, однако новых заболевших врачи не выявили.

В отношении Гайнанова возбудили уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия». Свою вину подсудимый полностью признал, сообщил представитель Волжского межрегионального природоохранного следственного управления (ВМПСУ) СК России Софья Ткаченко, передает ТАСС.

К.

"