Posted 12 ноября 2014,, 09:35

Published 12 ноября 2014,, 09:35

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

МЧС начало формировать седьмой гумконвой для Донбасса

12 ноября 2014, 09:35
МЧС начало формировать седьмой гумконвой для Донбасса

МЧС РФ приступило к формированию седьмого гуманитарного конвоя для жителей Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик.

По словам заместителя главы МЧС Владимира Степанова, в среду ведомство приступило к формированию седьмой автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса. Все грузы, которые отправят в Донецк и Луганск сейчас сосредотачиваются в Ростовской области, куда доставляются из регионов России.

«Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс», - пояснил Степанов, передает ТАСС.

Кроме того, глава ведомства уточнил, что грузы также отправляются грузовыми автомобилями МЧС из Ногинского спасательного центра. В среду в Ростовскую область из Ногинска отправились порядка 10 грузовых автомашин.

Седьмой гуманитарный конвой будет состоять из 14 грузовых машин. А общий вес груза составит 21 тонну. Известно, что грузовики везут электрооборудование, преимущественно обогреватели, которые необходимы жителям Донбасса в зимний период.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков рассказал, что помощь будет отправлена как только завершаться все процедуры согласования с Международным Красным Крестом и украинской стороной. «Все процедуры мы выполняем неукоснительно», - добавил Пучков.

Напомним, что формирующийся гуманитарный конвой уже седьмой по счету. Пятый и шестой гумконвой достигли территории Донбасса в начале ноября. Они доставили жителям Донецкой и Луганской областей продукты питания, медикаменты, теплые вещи и питьевую воду. По данным МЧС России, всего за период с 23 августа по 4 ноября РФ доставила более 8 тысяч тонн гуманитарного груза.

О.

"