Posted 12 ноября 2014,, 06:51

Published 12 ноября 2014,, 06:51

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена после аварии

Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена после аварии

12 ноября 2014, 06:51
Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена после аварии

На Саяно-Шушенской ГЭС введен в эксплуатацию второй гидроагрегат, пострадавший после крупной аварии в 2009 году. В церемонии запуска гидроагрегата ГЭС принял участие президент России Владимир Путин. Посредством телемоста из Владивостока глава государства поздравил коллектив Саяно-Шушенской ГЭС с открытием последнего отремонтированного блока.

В среду в Абакане состоялась церемония ввода в эксплуатацию второго из десяти агрегатов станции. Команду на запуск последнего из восстановленных блоков в режиме видеоконференции из Владивостока дал Владимир Путин. С его пуском СШГЭС достигнет своей проектной установленной мощности 6400 мегаватт.

«Работа была проделана по восстановлению станции полноценно, и так же, как вся страна вместе с вами переживала эту трагедию, так же и вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять-таки приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мире без всякого преувеличения», - подчеркнул Путин, передает INTERFAX.RU.

Глава государства отметил работу всех коллективов, участвовавших в восстановлении СШГЭС, а также работу местных властей, сделавших многое для восстановления социальной сферы.

«Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события, аварию на станции, гибель людей. Сегодня можно сказать, что многое преодолено, но, конечно, те, кто пострадал, семьи погибших, никогда этого не забудут», - сказал президент, обращаясь к участникам церемонии завершения восстановления СШГЭС.

Напомним, более пяти лет назад Саяно-Шушенская ГЭС пострадала из-за крупнейшей в истории отечественной гидроэнергетики аварии. Утром 17 августа 2009 года из-за повреждения крепежных элементов станции произошло частичное разрушение и затопление машинного зала. В результате катастрофы, которая унесла жизни 75 человек, станция фактически прекратила работу. Три из десяти гидроагрегатов станции были уничтожены, остальные сильно повреждены.

По итогам расследования масштабной аварии были предъявлены обвинения бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС, бывшему главному инженеру и двум его заместителям, а также трем работникам службы мониторинга оборудования станции.

К.

"