Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Облсуд счел законным оправдание профессора, которая читала лекции по Skype

11 ноября 2014, 21:00
Облсуд счел законным оправдание профессора, которая читала лекции по Skype

Вчера Челябинский областной суд признал законным оправдательный приговор профессору факультета журналистики Челябинского госуниверситета Марине Загидуллиной, которую ранее обвинили в мошенничестве за чтение лекций по Интернету. Таким образом, суд отклонил апелляцию прокуратуры на решение Калининского райсуда Челябинска от 8 сентября.

Напомним, что Марину Загидуллину обвиняли в хищении средств с использованием служебного положения по части 3 статьи 159 УК РФ. Поводом стало то, что во время командировок за границу на научные конференции в 2011–2012 годах преподаватель не прекращала занятия со студентами, а проводила их по видеосвязи через Skype. Проведя на конференциях в общей сложности около трех недель, профессор якобы нанесла вузу материальный ущерб на сумму более 83 тысяч рублей: дни ее отсутствия в университете были помечены как рабочие.

Дело дважды прекращалось за отсутствием состава преступления – следствие принимало во внимание, что преподаватель «свои служебные поездки за границу согласовывала со своим непосредственным руководителем, а также выполнила лекционную и административную нагрузки» и «умысла на хищение денежных средств не имела». Однако прокуратура оба раза настояла на возбуждении дела – по версии надзорного органа, если в табели отмечен полный рабочий день, то профессор должна была находиться на месте. Кроме того, следствие заявляло, что занятия по Интернету проводились не ежедневно. Интересно, что второй раз обвинение Загидуллиной предъявили в тот период, когда она участвовала в предвыборной кампании на должность ректора вуза.

Опыт дистанционных лекций для современного студента необходим, убежден кандидат филологических наук, независимый медиа-исследователь Илья Стечкин, сама ситуация с делом Загидуллиной является абсурдной. «Журналистская работа сейчас становится все менее офисной и все чаще удаленной. При наличии нормальных каналов связи нет необходимости быть привязанным к месту», – утверждает собеседник «НИ». Г-н Стечкин уверен, что лекции, прочитанные по Skype, были такими же информативными, как и традиционные.

"