Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Устойчивые к боли

11 ноября 2014, 21:00
Верховный суд (ВС) РФ на прошлой неделе отклонил апелляционную жалобу на приговор жителю Чечни Сулейману Эдигову, осужденному на 14,5 года строгого режима за покушение на жизнь полицейского и незаконный оборот оружия. По данным правозащитников из Комитета против пыток, обвинение Эдигова построено исключительно на его п

Как рассказал «НИ» юрист Комитета против пыток Антон Рыжов, бывший грозненский боец ОМОНа Сулейман Эдигов перед задержанием несколько лет прожил в Швеции. Поймали его 3 августа 2012 года в Урус-Мартане, куда он приехал к родственникам. Со слов подсудимого, его отвезли в Курчалоевское РОВД, где сначала избивали, а потом «привязали алюминиевые провода к пальцам» и пытали электрическим током. Таким образом, утверждает Эдигов, полицейские требовали от него признаться в убийстве сотрудника ГИБДД Мурада Юсупова, совершенном в феврале 2012 года.

Рассматривавший дело судья Вахид Абубакаров посреди процесса заявил самоотвод. В соответствующем постановлении он честно указал, что ему позвонил человек, представившийся министром внутренних дел Чечни Русланом Алхановым, и предостерег его от вынесения оправдательного приговора. Кроме того, Абубакаров указал в документе, что «в ходе судебного следствия суду предоставлена совокупность согласующихся доказательств», которые подтверждали показания Эдигова о похищении и пытках током. Сейчас, по словам г-на Рыжова, Абубакаров продолжает работать судьей, но дела первой инстанции ему теперь не дают: «Он немного поменял специализацию и сейчас рассматривает апелляционные жалобы».

Дело Эдигова было передано другому судье республиканского суда – Герману Александрову, который в мае этого года признал его виновным по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и части 2 статьи 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору» и приговорил к 14,5 года колонии строгого режима.

В минувшую пятницу Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию на приговор. В ходе заседания адвокат осужденного Юрий Костанов отметил, что приговор основан лишь на признательных показаниях Эдигова. Доказательств тому, что признание из Эдигова буквально выбивали, по данным защиты, достаточно: так, еще во время рассмотрения дела в первой инстанции факт пыток подтвердила медсестра, вызванная в грозненский отдел полиции, чтобы обработать пальцы Эдигова после пытки электрическим током. Сам Эдигов, находившийся в СИЗО Грозного и участвовавший в заседании по видеосвязи, рассказал также, что полицейские грозили применить пытки к его брату-инвалиду.

Судьи ВС РФ проигнорировали доказательства пыток, собранные в ходе судебного следствия судьей Абубакаровым, считают в Комитете против пыток. Также ВС не принял во внимание угрозы судье от лица, представившегося главой МВД Чечни. Все ходатайства защиты в ходе процесса были отклонены, при этом «судья их выслушивал с явно скучающим видом», – рассказывают в Комитете против пыток. В частности, защита просила огласить материалы, подтверждающие применение пыток, и провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу – две предыдущие хоть и подтвердили факт нанесения телесных повреждений, но не дали ответа на вопрос об их механизме, уточнил в беседе с «НИ» Антон Рыжов. По его словам, прокурор «чуть ли не буквально заявил, что факт применения или неприменения пыток к Эдигову никак не влияет на законность приговора».

В итоге приговор Эдигову был оставлен без изменений. ВС РФ удовлетворил лишь представление прокуратуры, касавшееся отмены дополнительного наказания (ограничения свободы после отбытия срока). Сторона защиты намерена обжаловать решение в президиуме ВС РФ и в Европейском суде по правам человека.

"