Posted 12 ноября 2013,, 12:59

Published 12 ноября 2013,, 12:59

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Депутат предложил ввести налоговые льготы для аккуратных водителей

12 ноября 2013, 12:59
Депутат предложил ввести налоговые льготы для аккуратных водителей
Сюжет
Деньги

Поощрять российских автомобилистов налоговыми льготами за вождение без нарушений предложил член комитета Государственной думы по транспорту Александр Васильев. Для стимулирования водителей он предложил добавить в Налоговый кодекс новые виды вычетов из налога на доходы физических лиц.

Так, если автомобилист не нарушал правила дорожного движения в течение года (т.е. налогового периода), то он может сэкономить 15% своих налогов, а если будет аккуратно водить в течение двух лет — 20%. Тех же, кто ездил аккуратно в течение трех и более лет, предлагается освободить от уплаты четверти налогов, пишет INTERFAX.RU cо ссылкой на пресс-службу Общероссийского народного фронта.

Вычеты, по замыслу автора инициативы, будут предоставляться налоговой инспекцией на основе справки из ГИБДД и данных страховой компании водителя. Также собственники автомобилей должны будут предоставить паспорт транспортного средства (ПТС), а наемные водители — свои трудовые или иные договоры, подтверждающие их занятость в течение налогового периода.

Подобную систему поощрения, по мнению парламентария, можно ввести в качестве эксперимента на три года. О том, когда инициатива будет оформлена в виде законопроекта, и о возможных сроках ее вступления в силу, ничего не сообщается.

Напомним, что в 2012 году на рассмотрение Госдумы уже вносили инициативу, которая предусматривала льготы для водителей, которые оперативно оплачивают назначенные штрафы за нарушение ПДД. Согласно тексту законопроекта, водитель должен оплатить только половину штрафа, если он сделает это до вступления административного постановления в силу. В настоящий момент документ ожидает рассмотрения в первом чтении.

Т.

"